Дама бальзаковского возраста торговала невестами

Получила по заслугам аферистка, которая заставляла девушек из Великобритании выходить замуж за индусов. "Счастливые невесты" обретали свою "вторую половину" под угрозой изнасилования




В Великобритании накрыли подпольный бизнес по заключение насильственных фиктивных браков. Некая Джасвиндер Гилл обещала одержимым мечтой о карьере в модельном бизнесе девушкам блестящее будущее и выгодные контракты. А когда девушки прилетели в Индию (якобы для съемок свадебных фотографий для журнала мод), выяснилось, что их обманули: вместо фотосессии они угодили на церемонию бракосочетания. "Любящим мужьям" очень нужны были жены с паспортами гражданок Соединенного Королевства...

Одна из жертв пыталась договориться со злоумышленницей, однако ей угрожали изнасилованием, если она не подчинится. Но все-таки обманутые модели подали в суд, и вчера Гилл поплатилась за содеянное – ее приговорили к 10 годам тюрьмы за нарушения закона об иммиграции и организацию подпольного бизнеса по заключению фиктивных браков.

По данным следствия, "брачное агентство" Гилл за 4,5 года заработало около $1 млн, которые хозяйка потратила на покупку двух домов и дорогих автомобилей. Детективы уже раскрыли 15 фальшивых браков, но подозревают, что это "только верхушка айсберга".

В прошлом месяце 41-летняя Гилл призналась в причастности к двум случаям пособничества незаконной эмиграции в Британию. Робин Джонстон, поддерживающий обвинение, считает, что "это дело основано на систематической поставке британских невест, главным образом азиатского происхождения, для содействия иностранцам, желающим приехать в нашу страну или остаться здесь на постоянное жительство. Джасвиндер Гилл была организатором этого предприятия. Это деспотичная и склонная к манипулированию женщина, которой руководила алчность".

В суде было установлено, что лже-сваха брала с индийских мужчин по 14 тыс. фунтов за организацию фиктивного брака. Жертвы подбирались тщательно: все женщины были в каком-то отношении уязвимы, а две из них были наркоманками. Это подтвердил и обвинитель Робин Джонстон: по его словам, одна из "невест" во время бракосочетания находилась под действием героина и плохо осознавала происходящее.

Преступницу выдала излишняя самоуверенность: отказавшись от аферы с модельным бизнесом, она организовала несколько свадеб прямо в Англии. Однако во время регистрации невесты слишком уж явно путались в словах, что навело чиновников на некоторые подозрения и в итоге помогло арестовать Гилл. Джонстон говорит, что "свадьбы" были поставлены на поток, и некоторые невесты принимали в них участие по несколько раз.

За соучастие в этом преступлении осужден супруг Джасвиндер Гилл, 40-летний Даршан, и трое других мужчин: Фазиль Рашид, Акаш Ханна и Ахмед Зубаир. Муж, как главный пособник, получил 6 лет тюрьмы, Рашид и Зубаир – по 4 года, а 22-летний Ханна был приговорен к 1 году условно с отсрочкой приговора на два года.

Выбор читателей