Новый эталон избавит от лишнего веса

Эталон килограмма, который уже 115 лет хранится во Франции в виде металлического цилиндра, потерял в весе. Ученые предлагают заменить непрочную железку на более надежные формулы




Для того, чтобы решить проблему избыточного веса вскоре не обязательно будет мучить себя диетами. Оказывается, виной всему могут оказаться и весы, которые показывают наличие лишних килограммов. Дело в том, что эталон килограмма, которому уже 115 лет, в силу большого возраста, изменился и совсем не соответствует своему истинному значению. Изготовленный из сплава платины и иридия цилиндр, который хранится под Парижем в Палате мер и весов, в трех вакуумных стеклянных колбах, время от времени извлекают на свет, чтобы сравнить с ним эталоны других стран. И даже такой устойчивый сплав в результате химических реакций, протекающих на воздухе, изменяет свой вес.

Напомним, еще пару лет назад французские ученые забили тревогу, заявив, что эталон начал терять в весе и "похудел" уже на 50 микрограммов. Проблема заключалась в том, что специалистам не удавалось найти замену килограммовому слитку. А любые изменения эталона влекут серьезные последствия для исчисления важнейших физических постоянных.

В недавней статье, опубликованной в журнале Metrologia, Питер Мор из американского Института стандартов заявил, что поездки к парижскому эталону, которые американцы совершали уже трижды, могут стать ненужными. Решить проблему он предлагал следующим образом: рассчитывать эталон через постоянные физические величины.

Если в этом качестве будет принята постоянная Планка, эксперимент будет состоять из измерения количества фотонов света определенной длины волны, которое будет соответствовать одному килограмму. Определение, основанное на числе Авогадро, будет означать измерение определенного количества атомов какого-либо химического элемента. Такой подход позволит, прежде всего, увеличить точность научных измерений, так как множество остальных единиц измерения основано на шести фундаментальных стандартах. А увеличение точности имеет громадное практическое значение для различных приложений, например, в области техники, медицины, охраны окружающей среды.

Кстати сказать, таким образом уже рассчитываются все остальные эталоны международной системы СИ, такие, как секунда, ампер, метр, кандела, кельвин и моль. Так, идеальный метр, который раньше также хранился в виде линейки из платино-иридиевого сплава, стали рассчитывать с помощью формулы. Он теперь равняется расстоянию, которое проходит свет за 1/299792458-ю долю секунды.

Выбор читателей