Внук нациста заплатил в антифашистский фонд

Фридрих Кристиан Флик, наследник миллиардера Фридриха Флика, сделавшего себе состояние в годы войны, заплатил в антифашистский фонд. Но антифашисты опять им недовольны. Надо, говорят, было раньше




Фридрих Кристиан Флик, наследник миллиардера Фридриха Флика, который сделал себе огромное состояние на поставках в гитлеровскую армию в годы Второй мировой войны, выделил в Фонд насильно угнанных на работы в Германию $6,5 млн в качестве компенсации. Об этом заявил один из лидеров еврейской общины в Германии.

При этом, сделав взнос, миллионер счел необходимым сообщить общественности, что платить, по сути, вовсе не обязан. Это всего лишь его жест доброй воли, личная инициатива нормального современного человека. И вот это заявление опять вызвало в отношении его личности целую волну негатива со стороны еврейских и правозащитных организаций. По их мнению, он должен был это сделать гораздо раньше и, наверно, внести гораздо больше.

Напомним историю конфликта между внуком нациста и еврейскими и антифашистскими организациями. Фридрих Флик являлся крупным поставщиком оружия для Третьего рейха, на его заводах, по данным антифашистских организаций, работали свыше 50 тыс. узников концлагерей. В 1945 г. Ф.Флик был осужден Нюрнбергским трибуналом как нацистский преступник и довольно долго пробыл в тюрьме. Однако капитал сумел сохранить и приумножить, а его внук теперь выставляет свою крупнейшую в мире коллекцию произведений искусства.

Фридрих Кристиан Флик, которому не так давно исполнилось 60 лет, постоянно проживает в Швейцарии. Он давно коллекционирует произведения самых разных видов современного искусства: живопись и графику, скульптуру и фотографию, видеоарт и кино.

Последний скандал, связанный с Фликом-младшим, случился в сентябре прошлого года, когда тот решил выставить в Берлине коллекцию общей стоимостью в €300 миллионов. Открытию выставки в музее "Гамбургского вокзала" предшествовала весьма громкая кампания протеста.

Миллионер тоже не остался в стороне. Он отказался платить в Фонд компенсаций бывшим подневольным рабочим Третьего рейха. Вместо этого Ф.К. Флик основал Фонд против расизма, нетерпимости и враждебности в отношении иностранцев с капиталом в €10 миллионов. Кого-то этот Флик мне напоминает. Причем тоже связанное с Германией… Точно! Профессора Преображенского, который отказался покупать какие-то глупые журналы "в пользу детей Германии". Просто потому, что "не хочу". И поднялась в Берлине антифликовская кампания.

Так, вице-председатель Центрального совета евреев Германии Соломон Корн, выступая по телевидению, вновь напомнил немцам о том, кто работал на военных заводах старшего Флика, о "позорной истории его семьи" и о том, что ранее от выставки отказались, в числе других европейских городов, Цюрих и Лондон. С момента открытия экспозиции в Берлине перед входом посетителей встречали пикеты протеста, а небольшая группа актеров-любителей изображала некое действо с участием "подневольных рабочих". В общем, картины приобретены на "кровавые деньги", а своей выставкой Фридрих Кристиан Флик пытается "отмыть семейный позор".

Тогда злых правозащитников и антифашистов пыталась урезонить в прессе министр культуры Германии Кристина Вайс. "Это не собрание его деда или отца, – заявила г-жа министр. – Уже то, что Кристиан Флик купил эти произведения искусства, – большая заслуга перед культурой". Да и сам канцлер Германии Г.Шредер не согласен с доводами протестующих. По мнению политика, Ф.К. Флик осознал свою ответственность перед историей и заслуживает уважения. Канцлер взял и пришел на открытие – на то он и канцлер…

Беда одна не приходит. В Германии был задержан Иштван Кантор, художник, известный своими многочисленными перформансами. Он пытался забрызгать кровью статую поп-короля Майкла Джексона, стоящую в галерее Hamburger Bahnhof. Как рассказывают очевидцы, перед тем как достать емкость с кровью, художник громко выкрикнул: "Я протестую против потери независимости в искусстве!" Сумасшедший, что возьмешь... Но спорная во всех отношениях скульптура принадлежит Фридриху Кристиану Флику и стоит больших денег.

Выбор читателей