В ухе пожилого тайца поселились полсотни личинок

Престарелый таец стал жертвой местных мух. Одна из них залетела к нему в ухо и отложила там яйца. Через несколько дней ухо превратилось в гнездо для 50 личинок, которых пришлось удалять оперативным путем




Когда мы собираемся посетить страны Азии и в первую очередь ее южные и юго-восточные регионы, врачи настоятельно рекомендуют делать прививки, не пить сырую воду, не есть немытые фрукты. Список рекомендаций того, что не следует делать, может растянуться до бесконечности и отпугнуть любого туриста. Однако даже медики не в состоянии учесть все угрозы здоровью людей, которые существуют в Южной и Юго-Восточной Азии. И, как выясняется, и сами жители этих стран не всегда знают о том, что может случиться с их здоровьем.

Одна из наиболее пугающих любого человека угроз – это вероятность укуса какого-либо насекомого или просто встреча с ползающим и летающим паразитом. Жертвой обычных мух недавно стал 84-летний житель Таиланда Анан Темтан.

Старика в течение долгого времени беспокоил зуд в ушах. Сперва пожилой гражданин пытался бороться со все нарастающим зудом традиционными домашними методами – он просто начал по нескольку раз в день чистить уши ватными палочками. Однако это ему не помогло. Уши продолжали чесаться и, более того, начали кровоточить (перестаравшись, несчастный проткнул ватными палочками барабанные перепонки). И тогда Темтан решил больше не бороться с напастью самостоятельно и отправился в больницу.

Врачам быстро удалось установить причину зуда. Его вызывали 50 мушиных личинок, которые мирно вылупились в ухе у старика и постепенно подрастали. Врачи использовали специальное отсасывающее устройство и удалили всех личинок. Как в ухо старика попало столько мушиных личинок, доктора точно сказать не смогли. Но предположили, что несколько дней назад тот не обратил внимания на заползшую в ушную раковину муху, которая сделала там свое черное дело и благополучно покинула гостеприимное ухо. Оставив его обладателю весьма неприятный подарок.

В настоящий момент престарелый господин, избавленный от зуда и того, что его вызывало, чувствует себя хорошо. Однако он оставлен в больнице. Врачи хотят убедиться в том, что им удалось удалить абсолютно всех личинок без исключения.

Так что всем тем, кто собирается беззаботно отдохнуть, например, в Таиланде, можно посоветовать быть осторожнее. И следить за пролетающими мимо мухами. А также не плавать в грязной воде, не пить воду из-под крана… Ну и так далее.

Выбор читателей