Ромарио проводили на пенсию тысячи фанатов

Ромарио в своем последнем матче красиво простился со сборной Бразилии, забив свой последний гол за команду; десятки тыс. поклонников чемпиона 1994 г. встали с мест, чтобы приветствовать своего кумира

Экс-чемпион мира по футболу 39-летний Ромарио в своем последнем матче красиво простился со сборной Бразилии: забил свой последний гол за национальную команду. В матче против Гватемалы он провел 39 минут, после чего 39 тыс. фанатов поднялись со своих мест и скандировали имя своего кумира. От столь теплого прощания и заигравшего гимна Бразилии Ромарио расплакался. Кстати, бразильцы победили со счетом 3:0.

"Это был особенный момент в моей жизни. Я очень горд тем, что носил майку сборной все эти годы. Всегда я отдавал игре все свое сердце и старался сделать бразильцев счастливыми", - сказал после матча Ромарио.

Впрочем, переполнявшие футболиста эмоции не помешали ему забить на 16-й минуте гол головой, который стал для него 71-м в 84 матчах, сыгранных за сборную. На 39-й минуте Ромарио был заменен, а матч остановился на пять минут: именно тогда болельщики устроили овацию звезде 90-х, который совершал круг почета.

За свою карьеру Ромарио был лучшим футболист он 1994 г. по версии Международной федерации футбольных ассоциаций, забил более 900 голов, из которых 71 был забит за сборную страны. По этому показателю он уступает лишь Пеле (95 голов за сборную), про которого в свое время недобро заметил, что о "великий поэт", когда молчит. Тогда Пеле посоветовал Ромарио уйти на пенсию. "Он всегда говорит мне какие-то гадости. Я не хотел даже отвечать на это, но есть люди, которые имеют право слышать правду", - пожаловался футболист на своего старшего коллегу.

Ромарио успел поиграть за бразильские клубы "Васко да Гама", "Фламенго", "Флуминенсе", голландский ПСВ из Эйндховена, испанские "Барселону" и "Валенсию". Трижды становился чемпионом Голландии, по разу - Испании и Бразилии.

Правда в конце минувшего года знаменитый футболист опровергал информацию о своем уходе - тогда его интервью бразильской прессе было неправильно истолковано. Журналисты восприняли фразу Ромарио о том, что тот "утратил желание играть" и не может больше ничего сделать, как заявление об уходе, тогда как сам экс-чемпион пояснил: "Я имел в виду, что утратил желание – в большей или меньшей степени, но это вовсе не означает, будто я оставляю спорт", - и добавлял, что по контракту он обязан играть еще по меньшей мере год.

Кстати, совсем недавно у бразильского спортсмена возникали неприятности с полицией, в связи с неуплатой алиментов бывшей супруге, Монике Санторо, матери двоих детей. Ему пришлось уплатить штраф в размере $7 тыс., чтобы не оказаться за решеткой. А позже он был арестован в Рио-де-Жанейро, правда, тогда звезду продержали в участке всего пару часов. Кстати, у любвеобильного Ромарио пять детей от трех жен. Так что на пенсии он сможет в полной мере заняться их воспитанием.