ЦСКА не хотел, "Парма" не могла

Нулевой ничьей завершился первый полуфинальный матч Кубка УЕФА между "Пармой" и ЦСКА. Такой результат выгоден скорее армейцам, но даже один гол итальянцев в ответной встрече поставит команду Газзаева в затруднительное положение

РТР

Первый матч московского ЦСКА с "Пармой" получился примерно таким, как его большинство любителей футбола и представляло. Не было в нем лихих атак, тонких кружев хитроумных комбинаций, фантастических сейвов голкиперов. Игра скорее проходила под девизом "одни не могут – другие не хотят".

Итальянский клуб, изо всех сил цепляющийся за уплывающее место в серии А, в последних матчах Кубка УЕФА играет полурезервным, а то и просто резервным составом. Как при этом пармезанцы умудряются проходить такие крепкие коллективы, как "Штутгарт" или "Аустрия" – одному Богу известно. Впрочем, в матчах с "Аустрией" на поле, хоть и не с первых минут, лидеры атаки "Пармы" Морфео и Джилардино все-таки выходили.

А во вчерашней встрече с ЦСКА их не было даже в запасе. Карминьяни не скрывал, что с армейцами сыграет практически дублем. Команде, для которой каждый матч в серии А становится решающим, недопустимо распылять силы лидеров. Впрочем, какой бы ни была "Парма" в матче с командой Газзаева, безропотно пропускать москвичей в финал она не собиралась.

ЦСКА же, из-за переноса матчей с "Шинником" и "Торпедо" получивший долгожданную передышку, вышел на поле "Энио Тардини" в боевом составе, разве что в запасе остался Вагнер Лав, еще до конца не оправившийся от повреждения, да не смог поучаствовать в игре Алдонин, перебравший желтых карточек.

В первом тайме команды действовали настолько осторожно, что за 45 минут нельзя вспомнить ни одного голевого момента. Игравшему в одиночестве на острие атаки Оличу приходилось в поисках мяча отходить назад. Самый свой реальный момент открыть счет он получил на первой минуте игры, но из пределов штрафной пробил слабо. В концовке тайма Жирков угрожал воротам Буччи со своего левого фланга, но 37-летний голкипер без труда отвел эту угрозу. Добавим к этому дальний удар Шембераса (мяч прошел выше ворот) – и на этом перечень сколько-нибудь опасных атак армейцев в первом тайме исчерпан.

У "Пармы" же не было и того. Юниоры и засидевшиеся на лавке резервисты показали общую тактическую обученность, неплохо страховали друг друга при атаках ЦСКА, но в созидании выглядели откровенно невразумительно. Лишь в конце первого получаса игры какое-то подобие остроты у ворот Акинфеева возникло после того, как Руополо и Виньяроли по очереди пытались пробить слету. Мяч всякий раз попадал в армейских защитников.

В перерыве вспоминался совсем другой матч этих команд, сыгранный 2,5 год назад на "Энио Тардини". Тогда ЦСКА и "Парма" тоже встречались в Кубке УЕФА, только на гораздо более ранней стадии турнира. В очень темпераментном матче итальянцы выиграли 3:2, забив решающий гол в ворота Нигматуллина лишь на последней минуте. Вчерашнему штилю на "Тардини" было безнадежно далеко до того триллера.

Впрочем, во втором тайме игра стала поинтереснее. Взвинтили темп армейцы, насевшие на ворота Буччи. Хозяева получили простор для развертывания контратак, в которых караулил свой шанс быстрый Руополо, явно выделявшийся среди партнеров по команде. Газзаев выпустил Вагнера Лав вместо Красича – наставник пармезанцев Карминьяни тут же бросил под бразильского голеадора Бонеру, объективно лучшего из своих защитников, игрока сборной Италии.

Перелома в ход встречи эти замены не внесли, разве что к середине тайма игра снова подуспокоилась. Этим штилем воспользовались хозяева, на время переведшие игру на половину поля Акинфеева. Но моментов-то прежнему не было! Лишь однажды вратарю ЦСКА пришлось потрудиться, отражая неожиданный удар по воротам издали. Большего хозяева сделать не смогли, гости же, скорее, не хотели форсировать события, предпочитая отложить окончательное решение вопроса о финалисте до домашней встречи на "Локомотиве". В конце игры косвенно это признал и Газзаев, заменивший форварда Олича на полузащитника Лайзанса.

В итоге этот не самый захватывающий матч вполне логично прикатился к нулевой ничьей. Такой результат выгоден скорее армейцам, но даже один гол "Пармы" в ответной встрече поставит команду Газзаева в затруднительное положение. Напомним, что в 1/4 финала пармезанцы прошли "Аустрию", сыграв на своем поле вничью 0:0; в Вене же был зафиксирован результат 1:1, и за счет гола, забитого на чужом поле, "Парма" пошла дальше. Правда, тогда "желто-синие" первый матч проводили на выезде.

Ответная игра пройдет 5 мая в Москве, на стадионе "Локомотив".