Милиция взяла Первомай под контроль

Основными участниками первомайских шествий в этом году стали представители профсоюзов и левых партий. Они вышли на улицы российских городов, где были встречены сотрудниками правоохранительных органов




Сегодняшний день для россиян стал днем двойного праздника. И если для верующих нынешнее воскресенье – это, в первую очередь, Пасха Христова, то для части российских граждан важнее некогда бывший одним из главных государственных праздников Первомай или День международной солидарности трудящих.

Во времена Советского союза первой мая было днем массовых демонстраций. Хотел человек или не хотел участвовать в демонстрации – это не имело особого значения. Граждане информировались о местах сбора демонстрационных колонн и неявка туда могла стать причиной для множества проблем, главным образом связанных с партийными органами на месте работы не участвовавшего в демонстрации человека. Сегодня ситуация полностью изменилась. Участие в майском шествии – дело сугубо добровольное, а потому число демонстрантов резко сократилось. Ныне традиционные участники майских мероприятий – это представители левых сил и профсоюзов.

Накануне Первомая профсоюзы обещали вывести на улицы около 1 млн человек. Однако уже сейчас известно, что число тех, кто решил провести выходные, участвуя в политических манифестациях, отнюдь не столь велико. Всего по настоящим данным, в Москве число демонстрантов составляет около 30 тыс. человек. Профсоюзам удалось привлечь в свои ряды около 20 тыс., а левые политические партии вывели на улицы около 9 тысяч. Главным лозунгом, под которым идут профсоюзы, является требование повысить минимальный оклад труда до уровня прожиточного минимума. Левые же идет под традиционными знаменами единения трудящихся.

Представители профсоюзных организаций и их сторонники проведут сегодня крупный митинг в районе Тверской площади. А потому за ними будут активно наблюдать представители правоохранительных органов. Уже сейчас в зоне шествия дежурит около 4 тыс. милиционеров, Пушкинская площадь все уставлена металлоискатели. Так что профсоюзы окажутся под жестким надзором московской милиции. Причем, как сообщают наблюдатели, в настоящий момент все выглядит так, как будто бы милиционеров на улицах города было значительно больше, чем самих демонстрантов.

В настоящий момент пока, правда, не сообщается о том, что милиция активно вмешивается в ход манифестации. Однако стало известно, что 4 человека уже покинули демонстрацию. Это люди преклонного возраста, которым стало плохо.

Одновременно с московскими демонстрациями, крупные первомайские шествия идут и в Санкт-Петербурге. И здесь тоже милиция оказывается на первых ролях. Петербургские манифестанты также изначально разделились на две группы. Однако здесь профсоюзы объединились с коммунистами, а отдельную колонну составили разного рода анархисты из рядов Петербургского гражданского сопротивления. Именно последние уже вступили в ряд конфликтов с представителями правоохранительных органов. В частности, милиционеры блокировали группу примерно в 20 человек и не дали ей продолжить демонстрацию, а также задержали несколько членов Петербургского филиала Национально-большевистской партии, в том числе их лидера Андрея Дмитриева. "Лимоновцы" провели около получаса в милицейском автобусе и были – вопреки уже складывающейся традиции – отпущены на свободу.

Выбор читателей