"Тимошенко - это Сусанин в юбке"

Украинские СМИ подвели итоги первых ста дней нахождения у власти Ющенко и Тимошенко. За это время никаких значительных изменений в жизни страны не произошло, так считает большинство экспертов




Во вторник исполняется сто дней власти президента Украины Виктора Ющенко. А где Ющенко, там и премьер-министр Юлия Тимошенко. Есть такая привычка - отмечать сто дней новой власти. Написать про хорошее, что успели свершить, не забыть отметить плохое, обязательно пошутить про нее, потому что к этому времени уже по стране ходят смешные анекдоты. Кстати, анекдоты… "Четвертый месяц Юлия Тимошенко в обтягивающих прикидах вертелась на пресс-конференциях, сексуально вытягивая губки. Экономика не поднималась". Больше того, некоторые эксперты вполне серьезно уверяют, что она - экономика - даже упала. И еще один анекдот: "По данным статистических исследований, после выборов на Украине, самой популярной строкой для поиска в интернете стала: Юлия Тимошенко nude". Ну вот, по шуткам пока план выполнен, плавно переходим к успехам "оранжевых".

На минувшей неделе украинские СМИ подвели итоги ста дней Ющенко&Тимошенко. Издание "Олигарх", претендуя на всеукраинский охват аудитории, совершило политический подвиг, бросившись практически на амбразуру. Всем читателям - и на западе страны в том числе - представлен список властных достижений. Итак. Рост тарифов на грузоперевозки, снижение таможенных пошлин, повышение налоговых ставок (к тому же введенных задним числом для мелкого и среднего бизнеса), увеличение норматива обязательного отчисления в бюджет от прибыли предприятий с долей государственного участия на 15-35%, снижение курса доллара по отношению к гривне.

Однако это совсем не "мероприятия, направленные на борьбу с олигархами-экспортерами, с целью заставить их поделиться сверхдоходами с маленьким украинцем, а удушение национальной экономики при помощи эмоционально-непрофессионального управления, - пишет издание. Даже если олигархи Пинчук и Ахметов отдадут власти "десятину" и уедут от греха жить в Берн-Лондон-Париж, далее - со всеми остановками, они вложат деньги уже не в "Динамо" (Ахметов) или в галерею в галерею современного искусства в Киеве (Пинчук), а в Лувр или в лондонскую "Национальную галерею". Поменяют гривны на более устойчивую валюту и совершат финансовые вливания в "Баварию" или поднимут какой-нибудь "Нюрнберг" до высот "Челси". И станут уважаемыми русскими, как губернатор Чукотки, который тратит на свой клуб по 55 млн руб. ежедневно. И даже, с особым цинизмом, прикупят металлургические или трубные заводы. Тогда вообще дело - труба, экспорт сделается импортом, чем тогда опускать гривну? Чем доставать бело-голубых олигархов? На какие средства поднимать им ставки налоговых пошлин?

Первые "100 дней" президента Ющенко не принесли значительных изменений в жизни страны. Об этом заявила руководитель программ развития гражданского общества Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко. Правда, она оговорилась, что Ющенко "и не обещал, что у него будет программа на 100 дней своей работы". Как отмечает эксперт, "нельзя связывать обещания команды Ющенко, данные на площади Независимости в период "оранжевой революции" с оценкой первых "100 дней" президента".

"На Майдане это были в основном призывные и популистские лозунги - не красть, бороться в коррупцией во власти, сделать Украину уважаемой страной в мире", - подвела итоги трехмесячника новой власти эксперт. Она не считает аресты местных областных князьков громкими антикоррупционными скандалами. Эксперту подавай аресты в бывшем правительстве Януковича. Эксперт наверно знает, что говорит.

Версии вообще пошли по пути банановых латиноамериканских сериалов: завязка сюжета - отношение первых лиц государства к политической реформе. Помните, когда наступил апогей противостояния Ющенко-Янукович, политическая элита со всех сторон приняла правила новой игры, "оранжевые" в лице Ющенко поклялись перед несколькими тысячами собравшихся: политреформа вступит в действие в любом случае. А вот Тимошенко, которой, казалось бы, все козыри идут в руки - премьер с почти президентскими полномочиями! - за сто дней данную реформу неоднократно критиковала. Она даже припугнула Украину, заявив, что изменения в Конституцию ввергнут страну в хаос". Издание считает, что мотивы очевидны: Ющенко боится за свою легитимность и не хочет раньше времени сталкиваться с оппозицией со стороны Александра Мороза. А вот железная женщина с косой Тимошенко желает получить поддержку новых местных лидеров, глав госадминистраций, которые реформы уже просто боятся.

"Как показывают поездки (Ющенко) в регионы, можно сказать, что за "сто дней" в регионах пришло локальное разочарование в новой власти", - утверждает руководитель программ развития гражданского общества Юлия Тищенко. - Довольно странно и непрозрачно проходят кадровые обновления в регионах с подачи киевской власти, и люди на местах не всегда довольны этим". "Такие назначения связаны с возвращением долга тем, кто поддерживал команду Ющенко в период "оранжевой революции" и не всегда этих руководителей хотели бы видеть на местах региональные элиты и простые украинцы", - говорит Тищенко.

Обозреватель киевского "Профиля" уверен, что особую пикантность эксперименту придает злой рок в виде политреформы, которая может перераспределить баланс сил в пользу премьера. Сделать что-то с этой напастью довольно трудно, тем более, что эта беда была принята в пакете с другими законами, которые обеспечили сокрушительную победу нынешней команде. Отмена любой форме результатов реформы означает создание замечательных условий для того, чтобы принародно засомневаться как в результатах выборов, так и в самой процедуре в три тура и больше, до полной и окончательной победы оппозиции. "Если политреформа не состоится, Тимошенко придется договариваться с одним Ющенко. Если состоится - с какими-то непонятными фракциями и партиями. Да, полномочия премьера вырастут, но кто сказал, что на Украине руководствуются формальностями? Реальные полномочия в системе подпольного обкома зависят от текущих ситуативных закулисных договоренностей, которые, конечно же, не фиксируются в Конституции", - отмечает "Профиль".

"Главред", комментируя "стодневные" политические наблюдения, настаивает на "эффекте дежа вю": Виктор Андреевич Ющенко, по мнению здешних экспертов, все более напоминает Генерального секретаря и Президента СССР Михаила Горбачева: "Как и Михаил Сергеевич, Виктор Андреевич бывает резок в выражениях и запоздало мягок в оценках".

Интересный опрос проведен на сайте ForUm. Политики выставили Кабинету министров Тимошенко оценки, причем либо по пятибальной, либо по 12-бальной шкале. Пятибальная - это прежняя, метрическая система счисления и шкала школьных оценок, которая всегда была в руке Москвы. Теперь же, надо полагать, рука Вашингтона, с ее способом считать дюжинами. Приспособиться можно, вот и школьная оценка теперь максимальная - дюжина. Зато по отношению к ней можно сходу определить цвет украинского политика.

Так вот, обладатель иномарок в номерами ТАК1, 2 и 3 президент Виктор Ющенко поставил правительству Юлии Тимошенко высшую оценку по ныне действующей на Украине шкале школьных отметок. Об этом он заявил во время пресс-конференции по итогам расширенного заседания правительства. В то же время Ющенко заявил, что недоволен тем, что один министр комментирует другого. В такой ситуации, по мнению Ющенко, не стоит выносить "сор из избы". Президент считает, что команда министров сейчас как раз начала срабатываться. Он отметил, что министрам нужно "дать расправить крылья".Сто дней для крыльев конечно мало, тут надо, по минимуму, дюжину дюжин дней разребать после Кучмы, и то мало…

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что это лучшие слова за сегодняшний день и за последний квартал. Юлия Владимировна действительно считает, что хвалить ее есть за что, пишет ForUm . Среди успехов молодая премьерша выделила - ревальвацию гривни, снижение цен на бензин и грядущее подешевение мяса.

А теперь - оценки других Yкраинских политиков и специалистов в этой области.

Дмитрий Выдрин, политолог, директор Европейского института интеграции и развития: "Когда я учился действовала пятибалльная шкала оценок и поэтому мне легче оценивать по старой системе. Лично я б поставил Юлии Владимировне 4+. Почему "4"? Правительство действительно сработало хорошо, было зафиксировано достижения целей не только тех, которые ставило перед собой правительство, а и тех, которые ставила Юлия Владимировна еще до своего премьерства"...

Тарас Чорновил, член фракции "Регионы Украины": "Я критически отношусь к последним достижениям правительства. Назовите мне хотя бы одно, за что я бы мог похвалить это правительство! Наделали кучу проблем, "нагавкали" на Россию, а затем бегаем объяснять, что это кто-то в правительстве сделал, а мы такие хорошие… Если оценивать по старой классической 5-тибальной системе, то результат будет где-то между "двойкой" и "тройкой" с минусом. А 12-ю систему я не воспринимаю, и отношусь к ней очень критически"...

Степан Хмара, народный депутат Украины, бывший член фракции БЮТ, член фракции УНП: "Я поставил бы Юлии Владимировне "4+". Это по 5-ти бальной системе. На отлично никто не может сейчас работать. К тому же хороший преподаватель, когда даже студент отвечает на "пятерку", ставит ему "четверку", чтобы не расслаблялся, то есть чтобы был стимул для последующего совершенствования. Правительство нужно поощрять для плодотворной последующей и настойчивой работы.

Николай Круглов, народный депутат (фракция "Регионы Украины"): "Я поставил бы Юлии Владимировне "4+". Это по 5-ти бальной системе. На отлично никто не может сейчас работать. К тому же хороший преподаватель, когда даже студент отвечает на "пятерку", ставит ему "четверку", чтобы не расслаблялся, то есть чтобы был стимул для последующего совершенствования. Правительство нужно поощрять для плодотворной последующей и настойчивой работы"...

Евгений Николаев, экономический эксперт, Украинский центр структурного прогнозирования: "Хочу подчеркнуть несколько, на мой взгляд, наиболее неудачных линий, по которым идет работа правительства. Первое - уничтожение системы упрощенного налогообложения…, второе - так называемая реприватизация, связанная с возвращением ряда предприятий в государственную собственность…, третье, из области экономической философии, - усиление антирыночных, административных методов регулирования экономических процессов, дальнейшая монополизация рынков, обыватель получает только рост цен, четвертое - откровенный "наезд" на крупный национальный бизнес и капитал, намерение со временем заменить его иностранным, последнее - мягко говоря, не совсем продуманная кадровая политика на всех уровнях, которая может оказаться определяющей для успеха или провала необходимых реформ".

Александр Чаленко, директор аналитического отдела Центра стратегического планирования: "Не только Ющенко, но и оппозиция должна поставить 5 (или 12) баллов правительству Тимошенко. Это не вызывает никакого сомнения. Все оппозиционеры, вместе взятые, не сделали столько для его дискредитации, сколько оно само. По действиям правительства вообще трудно понять, каким планом оно руководствуется. Не знаю, есть ли у него, правительства, "дорожная карта", но то, что Юля - Иван Сусанин в юбке – это точно".

Владимир Майстришин, народный депутат, фракция Народная партия: "Кстати, я бы хотел напомнить президенту, что он обещал вернуть 5-бальную шкалу… Нужно сегодня определить является ли правительство Юлии Владимировны правительством третьей ступени. Я в свое время имел отношение к космической сфере, так вот, космическая лодка имеет три степени. Первая ступень существует для того, чтобы вывести две остальных. Лишь третья является главной, она выводит корабль на орбиту. Я бы хотел, чтобы правительство чувствовало себя действительно правительством третьей степени… Изменения обещали и изменения внедряют. С этой точки зрения можно поставить Тимошенко "5". Так изменений хватает. Вопрос в том - настолько положительно они влияют на экономику. Взвесив на результативность этих изменений, то есть на их эффективность я бы поставил "4 -".

Правда, многие аналитики поставили Виктору Ющенко пятерки (дюжины)за международные вояжи - в Россию, Польшу и США. Прорыв будет во внешней политике. Ждем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей