Бандиты расстреляли миротворцев ООН

За последние сутки миротворцев ООН постигли целых две неприятности: обстрел экспертов Орагнизации в Сирии и взятие в заложники россиянина-контрактника на Гаити




Военным ООН в последнее время что-то не везет. Утратив свои лидирующие позиции в качестве главной миротворческой силы, Организация объединенных наций стала выполнять скорее контролирующую функцию, по отношению к тем же войскам НАТО.

Но за последние два дня служащих миротворцев постигли целых две неприятности. Накануне охрана поддерживаемой Дамаском палестинской базы боевиков, расположенной в непосредственной близости от сирийско-ливанской границы, открыла огонь по группе экспертов из Организации, они были вынуждены покинуть эту территорию.

Эксперты осматривали оставленные сирийскими войсками позиции и базы в Долине Бекаа на востоке Ливана. И хотя в результате этого столкновения никто не пострадал, инцидент вызвал сильную обеспокоенность в ООН. Генсекретарь Кофи Аннан заявил, что обеспокоен длительным присутствием вооруженных боевиков на ряде военных баз и в лагерях палестинских беженцев в Ливане. Решение ООН, в соответствии с которым войска Сирии покинули территорию этой страны, также содержит требования по разоружению незаконных военизированных формирований. Это касается ливанской экстремистской антиизраильской группировки Хизбалла и палестинских боевиков, окопавших в Ливане.

База принадлежит экстремистам из "Народного фронта освобождения Палестины" (НФОП). В Косая, на сирийско-ливанской границе, находится ее главный командный центр. Основанный в Дамаске НФОП создал на территории Ливана несколько своих баз, которые он сохраняет за собой даже после выхода из этой страны сирийских войск, последний солдат которых покинул территорию страны еще 26 апреля.

Команда инспекторов ООН, сопровождаемых ливанскими офицерами, направлялась к палестинской базе на джипах с символикой UN (United Nations), но охрана базы блокировала дорогу, заявив, что вход туда запрещен. Когда специалисты развернулись, чтобы уехать, бандиты в след по ним огонь из автоматов.

Во вторник, группа экспертов осмотрела три бывшие сирийские базы и разведывательный центр сирийцев в Долине Бекаа. Военных специалистов возглавляет бригадный генерал Эльхаджи Мухамаду Канджи из Сенегала, они должны подготовить отчет о выполнении Сирией своих обязательств в соответствии с резолюцией принятой Советом.

Сегодня ООН опять дали повод для беспокойства, причем на этот раз пострадал наш соотечественник: неизвестные похитили на Гаити гражданина России и индийского предпринимателя.

В городе Порт-о-Пренс гражданин РФ работал в компании по обслуживанию самолетов. Этот случай захвата в заложники стал первыми с 2004 года, когда на Гаити было свергнуто правительство президента Жана-Бертрана Аристида. По некоторым данным, первоначально за "русского" просили $200 тыс, но власти Гаити рассчитывают сбить цену всего до $2 тысяч. Но возможно вызволением пленного займется ООН, так как наш соотечественник работал по контракту в службе поддержки миротворческой миссии этой организации. Имя похищенного до сих пор неизвестно, на данный момент ведется расследование.

Выбор читателей