Реформа ВАК – почти решенное дело

Коллегия Минобрнауки рассмотрит программу модернизации работы Высшей аттестационной комиссии, занимающейся утверждением кандидатских и докторских диссертаций




6 мая на коллегии Минобрнауки будет обсуждаться развитие государственного сектора науки. И одним из важнейших вопросов для обсуждения станет совершенствование работы ВАК – Высшей аттестационной комиссии, занимающейся утверждением кандидатских и докторских диссертаций. Причин для этого несколько.

Во-первых, ВАК в своем нынешнем состоянии – структура устаревшая, ее нормативно-правовая база не соответствует нынешнему законодательству.

Во-вторых, список научных специальностей, на основании которого защищаются сегодня диссертации, не соответствует реальным потребностям российской экономики. В результате наука и высокотехнологичные отрасли экономики недополучают необходимых специалистов.

В-третьих, в России действует избыточное число диссертационных советов, многие из которых непрофильные. Например, совет по экономике в институте пищевой промышленности, или по философии - в текстильном. Качество их работы невысоко, а значит и требования к диссертациям - ниже некуда. Требует изменений и работа аспирантуры. Часто аспирантура используется молодыми людьми как средство получить отсрочку от армии, а не как ступень образования.

Как следствие - снижение качества диссертационных работ ведет к падению престижа отечественной науки, обесцениванию научных степеней и к тому, что российское образование перестает котироваться в мире.

Перемены по списку

Минобрнауки совместно с РАН составили подробный список всех необходимых действий по реформированию – документ под названием "Основные проблемы и меры по их решению в сфере подготовки кадров высшей квалификации". Согласно ему и будет идти реформа.

В результате ВАК, сохраняя в качестве общественного профессионального органа полную независимость в принятии решений, приобретет статус комиссии при Министерстве образования и науки РФ. Произойдут и значительные изменения в составе комиссии. Предполагается, что ее состав будет формироваться на основе номинаций от академий наук, ведущих вузов и научных организаций и утверждаться приказом Министра образования и науки.

Изменений потребует и перечень специальностей. "Будет разработана новая редакция номенклатуры специальностей научных работников, с одной стороны - сопряженная с новой структурой специальностей и направлений высшего образования, а с другой - разработанная на основе прогнозов потребности в кадрах высокотехнологичных отраслей экономики и науки", - пояснил директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, это должно гарантировать максимально эффективную занятость специалистов с высшей научной квалификацией.

Что же касается чрезмерного числа научных советов, то глава Минобрнауки А. Фурсенко считает, что выход – в сокращении числа диссертационных советов. При этом под нож должны пойти как "подозрительно фонтанирующие" советы, рассматривающие диссертации буквально пачками, так и чересчур молчаливые. "В прошлом году 81 ученый совет, присуждающий кандидатскую степень, не рассмотрел ни одной диссертации, так же поступили 109 докторских советов, а 237 советов провели за год по одной защите. Такие советы нужно закрывать", считает министр образования и науки.

Также будут пересмотрены требования к составу докторских диссертационных советов: минимальный состав членов вырастет до 21 человека, будет обязательно требоваться наличие не менее 7 докторов наук по каждой специальности. При этом число специальностей в рамках одной отрасли науки не будет превышать трех.

Повысят и требования к самим диссертациям. В частности, непременным условием должна стать публикация диссертационных текстов в Интернете – на сайте ВАК и на веб-странице организации, при которой существует ученый совет, чтобы в случае чего, как говорил основатель Российской академии наук, "глупость каждого видная была". Фальшивые доктора и кандидаты, приобретающие степень за деньги, просто ради статуса, должны стать достоянием прошлого.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей