Жириновский выдвигается на Нобелевскую премию

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов предложил выдвинуть кандидатуру Владимира Жириновского на получение Нобелевской премии мира за его позицию по делу Абдуллы Оджалана




Решение Европейского суда по правам человека о том, что приговор, вынесенный в Турции лидеру курдских сепаратистов Абдулле Оджалану, подлежит пересмотру, весьма негативно воспринятое в Анкаре, вызвало множество откликов мировой общественности. Однако одной из самых нетипичных стала, скорее всего, реакция российских парламентариев.

Сегодня депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов предложил выдвинуть в качестве кандидата на получение Нобелевской премии Владимира Жириновского. Главный российский либерал-демократ прославился в том числе как ярый защитник Оджалана. Митрофанов сказал, что наряду с Владимиром Жириновским на премию может также претендовать и итальянский депутат Рамон Монтовани, также выступавший в защиту курдского лидера. По словам парламентария, Европейский суд своим решением подтвердил правоту тех, кто считал, что Оджалан обвинен несправедливо.

Однако массовой поддержки инициатива Митрофанова в Думе не получила. В частности, депутат от КПРФ Виктор Илюхин в ответном выступлении заявил, что за внесение подобного предложения на премию нужно выдвинуть самого Митрофанова.

Напомним, что в свое время, когда Абдулла Оджалан был выдан Турции, Владимир Вольфович развил крайне активную деятельность в его поддержку и даже хотел ввести экономические санкции против Анкары. Такое предложение в 1999 г. глава ЛДПР вносил в думский Комитет по геополитике и по международным делам. Более того, политик активно участвовал в акциях в поддержку курдского лидера в Москве, утверждая, что его обвинения в терроризме необоснованны.

Если предложение Алексея Митрофанова все-таки будет принято, то не исключено, что Владимир Вольфович получит одну из самых престижных наград в мире. Ведь в свое время Нобелевскую премию мира получил один из самых противоречивых политиков планеты, глава Организации освобождения Палестины Ясир Арафат. В 1994 г. он разделил ее с израильским премьер-министром Ицхаком Рабином и главой МИД Израиля Шимоном Пересом.

В нынешнем же году Владимир Жириновский может попасть в достойную компанию. В частности, на получение Нобелевской премии мира выдвинуты лидер группы U2 Боно (за борьбу с распространением СПИДа в Африке), президент Украины Виктор Ющенко и лидер Грузии Михаил Саакашвили. Впервые же эта награда была присуждена в 1901 году. Тогда ее обладателем стал Анри Дюнан, основатель Международного общества Красного Креста.

Выбор читателей