Психолог записал в прирожденные убийцы все человечество

Профессор Дэвид Басс из Университета Техаса считает, что безжалостный убийца сидит в каждом из нас. И объясняется это эволюционной необходимостью, а не разгулом насилия на телеэкранах




Вам приходила в голову мысль убить человека? Это еще не значит, что вы моральный урод или кандидат в клинику для буйных сумасшедших. Американский профессор Дэвид Басс считает, что лишать жизни своего ближнего - это эволюционная необходимость.

Дэвид Басс - специалист по эволюционной психологии из Университета Техаса. В своей новой книге под названием "Ваш сосед - убийца" он утверждает, что каждая человеческая особь генетически запрограммирована уничтожать себе подобных. Фактическим материалом для вывода послужили 375 случаев убийства - Басс изучал их обстоятельства и разговаривал с преступниками, - а также опросы законопослушных граждан.

Исследование человеческой натуры привело ученого к неутешительному факту: 91% мужчин и 84% женщин задумываются о том, как бы кого-нибудь убить, хотя реализуют это желание лишь единицы. Задумываются вовсе не потому, что всех в детстве бил отец - просим прощения у господина Фрейда. И не потому, что на телеэкранах засилье боевиков или, допустим, общество вбивает в наши головы неправильные ценности.

По мнению Басса, во времена первобытных людей жажда крови имела вполне определенный смысл. Убить врага значило возвыситься в глазах прочих членов племени, заполучить хорошую женщину и увеличить шансы на продолжение рода. Поэтому в ходе эволюции особи с "генами убийства" (так выразился сам профессор) вытеснили всех прочих, и теперь безжалостный убийца сидит в каждом человеке. "Я думаю, что все мы способны совершить убийство", - сказал Басс журналистам.

Да, теория жестокая и циничная - но природа, как известно, не знает таких категорий, как мораль. Убийства представителей своего вида из-за социального статуса распространены у многих животных, так почему же люди должны быть исключением? Другое дело, какие последствия могут иметь подобные теории в человеческом обществе, если аргументы ученого возьмут на вооружение какие-нибудь неонацисты. Ведь вся идеология расизма когда-то выросла из "социального дарвинизма" - доктрины, которая перенесла принцип естественного отбора на современное человеческое общество. Можно поспорить с профессором Бассом и насчет телевизора: по данным другого американского психолога, мордобой на экране непосредственно влияет на содержание гормонов и поведение зрителей.

Выбор читателей