Вашингтон объявил главу ФСБ лжецом

Обвинения в шпионаже, выдвинутые в адрес ряда международных организаций главой ФСБ Николаем Патрушевым, получают все больше комментариев. Представители США, Англии и Кувейта назвали их "нелепой ложью"




Скандал, связанный с заявлениями директора ФСБ РФ Николая Патрушева о том, что ряд западных международных неправительственных организаций замешан в шпионаже, продолжает разгораться. Сегодня официальный комментарий словам главы ФСБ России решил дать Вашингтон (американский Корпус мира оказался в числе организаций, подозреваемых в незаконном сборе информации).

Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер отверг все выдвинутые в адрес Штатов обвинения, назвав слова Патрушева "нелепыми" и "ложными". На пресс-конференции в Вашингтоне он заявил журналистам, что нет абсолютно никаких оснований для подобных заключений. Более того, он специально подчеркнул, что, когда в 2003 г. Корпус мира закончил свою работу в России, ее правительство высказало ему признательность и благодарность, отметив "полезность" работы корпуса.

В заключение Ричард Баучер выразил сожаление, что обвинения Патрушева прозвучали сразу после празднования 60-летия Победы, которое было отмечено духом взаимопонимания и солидарности.

Таким образом, своими словами Баучер подкрепил заявление, сделанное ранее посольством США в Москве. В нем также говорилось, что обвинения директора ФСБ беспочвенны и являются неоправданно "циничными высказываниями". Точно так же отреагировало на слова Патрушева и посольство Великобритании. В числе названных им структур оказалась британская неправительственная медицинская организация "Мерлин", которая занимается изучением и профилактикой туберкулеза в России. Английская дипмиссия в своем заявлении отметила, что "Мерлин", а также прочие подобные организации работают во благо мира, а потому все высказанное в их адрес – это "полная ложь".

Быстро отреагировали и кувейтские власти, чье Общество социальных реформ оказалось в черном списке главы ФСБ. Не внеся разнообразия в тон общих комментариев, поверенный в делах Кувейта в России Абдель Ваххаб ас-Сакр вручил первому заместителю руководителя отдела Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Андрею Андрееву ноту, где слова Патрушева названы ложью.

Напомним, что скандальное заявление, которое получает все больший международный резонанс, было сделано Николаем Патрушевым в четверг в ходе выступления в Госдуме.

Выбор читателей