Бетховен зарабатывал на жизнь игрой в покер

Людвиг ван Бетховен был не только виртуозным композитором, но и успешным предпринимателем. Он добивался выгодных условий при заключении контрактов, владел акциями и выигрывал крупные суммы в покер




Людвиг ван Бетховен был не только виртуозным композитором, но и успешным деловым человеком. Этой стороне его жизни и творчества посвящена специальная выставка "Бетховен и деньги", открывшаяся в доме-музее композитора в Бонне. Как напоминают ее устроители, Бетховен жил во времена сильной инфляции и государственного банкротства, но успешно справлялся с решением финансовых вопросов и добивался максимально выгодных условий при заключении контрактов. Кроме того, он владел акциями и другими ценными бумагами.

Кроме всего прочего, безумный гений умел играть в покер и выигрывал достаточные суммы, в несколько раз превышающие его гонорары. По словам директора музея Михаэля Ладенбургера, если бы Бетховен прожил подольше, его акции австрийского национального банка принесли бы ему, возможно, большие деньги. Уже при жизни композитора ценные бумаги увеличились в цене в два раза. Но Бетховен не спешил их продавать, они служили ему гарантией и надежностью. Одна из восьми акций представлена вниманию посетителей. Всего же на суд зрителей выставлено больше 100 экспонатов, среди которых договор меценатов выплачивать композитору пенсию в размере 4 тыс. золотых гульденов ежегодно, налоговая декларация, выписки из расчетной книжки, счета и письма.

Прейскуранты того времени, денежные знаки, золотые и серебряные монеты помогают воссоздать атмосферу начала XIX века. Бетховен творил во времена, когда, по словам организаторов, хорошее пианино стоило годовой зарплаты преподавателя, а возможность отпечатать копию сонаты соотносилась со стоимостью восьми обедов. Чтобы выжить, Бетховен вынужден был заниматься частным предпринимательством и частенько обманом. Так, по данным немецких исследователей, композитор продавал свои произведения одновременно нескольким покупателям и за этот мелкий обман зарабатывал время от времени очень много денег. Кроме того, он жил один и мог сэкономить на семейных расходах.

Но бывали времена, когда он не мог даже выйти на улицу из-за отсутствия обуви. Рассказывают, что со своими друзьями Бетховен часто встречался в пивнушке "У лебедя". Как-то он несколько дней не приходил туда. А когда наконец появился, друзья поинтересовались причиной отсутствия, на что гений ответил им: "Я не болел, но мои единственные сапоги действительно подхватили такую лихорадку, что едва не умерли".

Выбор читателей