Чешские власти заплатят за советских оккупантов

Жертвам "советского вторжения" 1968 г. власти Чехии собираются выплатить компенсацию общей суммой более $2 миллионов. Таким образом, спустя 37 лет, президент Вацлав Клаус решил извиниться перед своим народом




Когда в 1968 г. советские войска вошли на территорию мятежной Чехословакии, вместо обещанных пропагандой цветов наших солдат встречали гневно поднятые кулаки и надписи "Оккупанты, убирайтесь вон!"

Возможно, окажи тогда Чехословакия сопротивление войскам стран Варшавского договора – и последствия для всего мира могли быть самыми непредсказуемыми: без взаимных ядерных ударов между сверхмощными державами той эпохи вряд ли бы обошлось. В результате, как обычно, пострадали лишь мирные граждане.

И вот спустя 37 лет чешские власти решили вспомнить о жертвах тех дней. Президент Вацлав Клаус утвердил новый закон, предусматривающий выплату компенсаций жертвам советского вторжения. Подвергшиеся насилию со стороны оккупировавших страну армий Варшавского договора, а также родственники погибших смогут получить компенсацию размером до $6,4 тысячи. Войска СССР, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР вошли в Чехословакию 21 августа 1968 г., "по просьбе чешских товарищей". В советской прессе это было цинично названо "братской помощью". На самом деле военные просто подавляли массовые акции протеста, на которых выдвигались требования демократических реформ.

В 1967 г. в ЧССР под руководством секретаря Словацкой компартии Александра Дубчека началось массовое либеральное движение. Люди еще помнили, что в довоенной Чехии существовала парламентская демократия, а государство гарантировало и реально защищало права и свободы своих граждан. Но значительная часть населения не желала возвращения к капитализму. Поэтому убежденный коммунист Александр Дубчек, руководитель местных социалистов, считал, что система может существовать и в атмосфере индивидуальной свободы и демократии, что, естественно, не совпадало с авторитарной централистской политикой СССР. Итогом стало то, что последние иностранные войска покинули страну только в 1991 году.

Пока неясно, сколько человек сможет претендовать на получение компенсаций. По данным оппозиционной Гражданской партии, по инициативе которой и был принят закон, в те неспокойные времена погибли 72 человека, а ранены в несколько раз больше. Так что расчетная сумма компенсаций уже превышает $2 миллиона.

К тому же с 1 января 1993 г. Чехословакия прекратила свое существование, вместо нее возникли два независимых государства – Чехия и Словакия. По всей видимости, чешское правительство намерено выплачивать деньги только своим гражданам.

Выбор читателей