Носители ВИЧ пошли на крайние меры

Активисты движения "ФронтЭЙДС в России" сегодня, 14 мая, провели четвертую, на этот раз несанкционированную акцию протеста у здания Минздрава России против бездействия властей. Есть задержанные




Активисты движения "ФронтЭЙДС в России" сегодня, 14 мая, провели четвертую, на этот раз несанкционированную акцию протеста против бездействия властей. Они потребовали немедленно принять эффективные меры для расширения доступа к лечению и уходу для ВИЧ-положительных людей. Несанкционированная акция прошла около центрального здания Министерства здравоохранения РФ в Москве и, как сообщили нашему корреспонденту в правозащитном фонде "Новая Наркополитика", повлекла за собой аресты.

Задержанных активистов доставили в Тверское отделение милиции г. Москвы (Дмитровская, д. 28). Как говорят сотрудники фонда "НН", возможны избиения активистов и попытки оказать на них давление.

Большинство арестованных – люди, живущие с ВИЧ, содержание их под стражей в российских условиях может иметь катастрофические последствия для их здоровья.

В обращении активистов говорится:

"Накануне Дня памяти людей, умерших от СПИДа, мы, активисты движения FrontAIDs, провели несанкционированную акцию протеста у здания Минздрава РФ. Данный протест вызван все ухудшающейся ситуацией в области общественного здравоохранения, а именно катастрофическим положением людей живущих с ВИЧ/СПИДом в России.

Российской Эпидемии ВИЧ/СПИДа уже 10 лет, в стране более 1 млн ВИЧ-положительных людей. Сегодня нет ни одного региона, не охваченного пандемией. Из сотен тысяч нуждающихся в лечении АРВ-терапией препараты, необходимые для жизни, получают не более 5% пациентов, прошедших унизительную процедуру отбора на социальную пригодность.

Каждый месяц в России из-за нехватки АРВ-препаратов и отсутствия программ заместительной терапии погибают более 1,5 тыс. человек: 10 лет мы теряем родных и близких нам людей! 10 лет мы живем в вакууме равнодушия и непонимания! 10 лет нам пытаются доказать, что мы не нужны обществу и наш удел – это смерть!

Нам все время обещают, что ситуация вот-вот изменится, что цены на терапию будут снижены и она будет доступна для всех. Нам непонятно, и мы хотим спросить вас: неужели для того, чтобы понять, что у нас нет другого выхода, нужно убить еще несколько тысяч человек? Неужели эти смерти станут очередным доводом в слишком затянувшихся переговорах? Сколько еще времени нам вместо лечения придется принимать обещания, которые, кроме всего прочего, еще и не выполняются!

Мы требуем незамедлительной регистрации генериков и безотлагательного начала выпуска отечественных препаратов АРВ-терапии. Мы требуем решительных действий, а не "поэтапного снижения цен" путем неэффективных переговоров.

Мы требуем принятия стандартов Всемирной организации здравоохранения по лечению и уходу для ВИЧ-положительных, в частности доступа к полному набору услуг, включая заместительную терапию для потребителей наркотиков.

Мы требуем поднятия вопроса эпидемии ВИЧ/СПИДа на Совете безопасности РФ и созыва специального заседания правительства РФ по вопросу обеспечения лечением. Мы требуем выслушать нас! Люди умирают от СПИДа и вашего равнодушия и бездействия! Сегодня, накануне дня памяти, мы хотим вам сказать: "Мы помним всех…"

Как отмечается в обращении, активисты "ФронтЭЙДС в России" полгода пытались обратить внимание власти на проблемы в области ВИЧ. Они апеллировали и к региональным властям в Калининграде, городе, с которого началась в нашей стране эпидемия и где уже умер каждый четвертый ВИЧ-положительный. Они обращались к правительству, пытаясь поднять проблему смертности в российских тюрьмах, фактически ставших лагерями смерти. Была проведена акция в Санкт-Петербурге, во втором по величине городе, казалось бы благополучном регионе, где ситуация с лечением также является катастрофической.

Сегодняшняя акция, говорится в обращении, – это очередной шаг отчаяния. Активисты "ФронтЭЙДС в России" готовы к обвинениям в свой адрес, так как понимают, что все их действия проще списать на происки западных спецслужб или криминального мира. Если и эта акция не принесет ощутимых результатов, то, в связи с чрезвычайностью сложившейся ситуации, следующей структурой, к которой они будут апеллировать, будет МЧС.

"Мы обращаемся к министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генералу армии Сергею Кужугетовичу Шойгу, потому что смертей от СПИДа будет в тысячи раз больше, чем от паводков в Сибири", – говорится в обращении.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей