Российских заложниц освободили из китайского борделя

Правоохранительные органы освободили трех россиянок, которых насильно удерживали в китайской гостинице, заставляя заниматься проституцией. За отказ женщин избивали




Уж сколько раз внушали нашим соотечественницам, что таит в себе предложение поработать за границей. Однако, гонит и гонит их туда нелегкая российская действительность, а возвращение на родину оказывается отнюдь не триумфальным. На днях в посольство России в Китае позвонила женщина из города Цзинань провинции Шаньдун. Она рассказала, что ее вместе с двумя соотечественницами заперли в одной из гостиниц и заставляют заниматься проституцией. За отказ хозяин их избивает. "Со слов женщины, они были очень напуганы и серьезно опасались за свою безопасность", - сказал представитель посольства.

Пришлось дипломатам выручать несчастных. Они связались с местными властями и на следующий день правоохранительные органы освободили заложниц и вернули им паспорта. Сейчас они находятся под охраной полиции и собираются отправиться домой.

Известно, что женщины подписали трудовые соглашения с китайским работодателем и прибыли в Поднебесную весной этого года с российского Дальнего Востока. Российское посольство обратилось к властям провинции с просьбой наказать преступников. Сейчас проводится расследование случившегося.

Стоит отметить, что торговля людьми приносит ее организаторам $7-12 млрд в год. Основой этого преступного бизнеса является продажа женщин для сферы секс-обслуживания. По данным ЕС, жертвами торговли людьми ежегодно становится свыше 120 тыс. женщин и детей только из стран Центральной и Восточной Европы, включая Россию. Вообще же емкость международного рынка работорговли составляет как минимум 4 млн человек в год.

Это раньше главными поставщиками были азиатские страны – Таиланд и Филиппины. Теперь же все поменялось - после распада СССР роль основных поставщиков женщин стали играть бывшие республики Союза – Украина, Беларусь, Латвия и Россия. В последние 10 лет сотни тысяч женщин были вывезены из Центральной и Восточной Европы и республик бывшего СССР для проституции.

Выбор читателей