Германию захлестнула волна нацистского спама

В Германии зафиксирована активность новой версии червя Sober. Он проникает в адресные книги пользователей и с большой скоростью производит рассылку нацистской пропаганды по всем указанным адресам




Каждый день любой человек, работающий за компьютером с выходом в Интернет, может узнать, сколько вирусных атак производилось на его машину в течение суток. А количество спама в состоянии оценить любой, кто отважится деактивировать в своем электронном почтовом ящике антиспамерский фильтр. При этом самые разнообразные новые вирусы рождаются практически каждый день.

Вчера на свет появилась еще одна крайне неприятная вредоносная программа. Вирус типа червь, зарегистрированный под именем Sober.Q и являющийся наследником червя Sober.P, дает своему автору возможности для соединения с веб-сайтами, позволяющими загрузить и обновить его код. А это в свою очередь позволяет рассылать на зараженные компьютеры спам и производить DOS-атаки.

Спам злоумышленник рассылает весьма специфический, неонацистского содержания на английском и немецком языках. Червь проникает в адресные книги и начинает пересылку подобной информации со средней скоростью десять сообщений в минуту. Правда некоторым утешением может служить то, что рассылаемый спам не содержит вирусов. При этом Sober.Q загружается в первую очередь на те компьютеры, которые были поражены его предшественником – Sober.P. Это позволило сделать вывод, что авторство обоих червей принадлежит одному и тому же человеку, выследить которого пока не удалось. Пока Sober.Q действует не очень активно, поскольку его создатель ожидает массового поражения компьютеров предыдущей Р-версией.

В свое время червю Sober.P удалось поразить огромное количество компьютеров Германии. Автор занимался примерно тем же, чем и его наследник, – распространял спам. Правда тогда пользователям рассылались сообщения, что они выиграли билет на чемпионат мира по футболу-2006.

Напомним, что первые разновидности Sober поразили Интернет еще в 2003 году. С тех пор эти черви стали одними из наиболее распространенных в Сети . Так, в прошлый понедельник Sober.P, по разным данным, составлял от 40 до 80% всей вирусной активности в Интернете. Антивирусные службы постоянно сообщают о сетевой активности различных версий червя этого типа, однако распространение нацистской пропаганды отмечено впервые.

Выбор читателей