Военные базы РФ из Грузии выведут в Армению

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявил, что Россия выведет свои военные базы из Грузии на территорию РФ, а часть боевой техники - в Армению




В споре между РФ и Грузией вокруг российских военных баз в самое ближайшее время будет поставлена точка. Сейчас на территории Грузии находится порядка 50 военных объектов, и вопрос о их выводе неоднократно обсуждался в течение многих лет.

Сегодня начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявил, что Россия выведет свои военные базы из Грузии на территорию РФ, а часть боевой техники - в Армению. "Если говорить, куда будут выведены базы из Грузии, то однозначно - на территорию России", - сказал он. При этом генерал отметил, что часть боевой техники и военного имущества баз планируется вывести в Армению. "Как раз это позволяет нам скорректировать сроки вывода баз до четырех лет", - добавил он. "За четырехлетний срок на территории России невозможно создать всю необходимую инфраструктуру для техники и военного имущества", - сказал глава Генштаба. Сроки, порядок вывода российских военных баз из Грузии и обязательства сторон будут согласованы в ближайшее время на экспертном совете.

Между тем Юрий Балуевский отметил, что Грузия не раз блокировала российские военные базы: "Имели место случаи блокирования баз в экономическом плане (отключения воды и света)", - сказал начальник Генштаба ВС РФ. Также, по словам генерала, грузинская сторона требует, чтобы Россия заплатила за нарушения экологии, а также выставляет претензии, связанные с невыплатой долгов российскими военными базами и с возвращением Грузии имущества. "Эти высокие амбиции грузинской стороны начинают корреспондироваться в реальные отношения, которые должны были быть с самого начала переговоров", - заявил Балуевский.

Стоит напомнить, что два дня назад Абхазия предложила разместить российские базы на своей территории. Сергей Багапш заявил: "Мы готовы разместить на своей территории российские военные базы, если у России будет такое желание". Президент особо подчеркнул, что базы могут разместиться не только в Гудауте. "В Абхазии и других мест достаточно, где могли бы разместиться российские военные базы", - отметил политик. Он также заявил, что появление на территории Абхазии российских военных баз "способствовало бы поднятию авторитета Абхазии". "Кроме того, это выгодно Абхазии и с точки зрения безопасности, и в экономическом плане", - считает Багапш.

Выбор читателей