Касьянов: Хоть с чертом во благо народа

Михаил Касьянов сегодня заявил о том, что готов возглавить демократические силы. При этом премьер считает, что у него "есть шансы сменить власть мирным путем", привлекая для этой цели самые разные политические группы




Михаил Касьянов сегодня заявил о том, что готов возглавить демократические силы. При этом бывший российский премьер, которого по данным опросов общественного мнения поддерживают не более 3% россиян, считает, что у него "есть шансы сменить власть мирным путем".

Бывший глава российского правительства, похоже, уже сейчас готовится к роли президента. Во всяком случае, его стремление быть "над схваткой" исключительно напоминает мифологический образ российского первого лица, который является не то главой всего государства, не то - исключительно исполнительной власти. Как и оба российских президента, Касьянов не собирается связывать свое будущее с какой-либо одной политической силой. "Не считаю на этом этапе целесообразным для себя возглавлять одну из партий. На сегодняшний день вопрос об участии в той или иной партии не стоит, - объяснил экс-премьер. - Я предпринимаю усилия в плане объединения демократических сил, и не обязательно либерально-правоцентристских". Судя по всему, Касьянов встает в ряды тех российских оппозиционеров, которые полагают, что текущий политический момент требует особого подхода к идеологии. "Демократия – это общие принципы, демократы есть и на левом фланге", - сообщил Касьянов, не указав точный радиус поиск и заметив только, что Рогозин – "типичный правый". В.И. Ленин за много лет до М.М. Касьянова полагал, что, если того требует революционная необходимость, возможен тактический союз с любыми политическими силами, выразив эту точку зрения в емкой формуле: "Хоть с чертом во благо народа".

По словам Касьянова, сегодняшнее развитие страны характеризуется "демонтажу демократических основ Конституции", которому он предлагает противостоять. "Происходит реставрация советского строя с элементами госкапитализма", - полагает экс-премьер, предсказывая России будущее страны "народной демократии": "У нас скоро будет как в Польше при коммунистах: партия рабочих и рядом партия как бы крестьян. Как в ГДР будет".

Дело "ЮКОСа", по мнению Касьянова, - это "судебный фарс", а подписание президентом Владимиром Путиным поправок к закону о выборах в Госдуму, "который противоречит Конституции, нарушает избирательные права граждан", доказывает стремление руководства страны "монополизировать действующую власть". В этой ситуации многое зависит от того, удастся ли "объединить гражданское общество и создать противовес тем, кто создает такие условия" и " обеспечить честные и справедливые выборы в 2007–2008 годах".

Собственную роль в будущем России Касьянов оценивает скромно "Будущее мое зависит от вас, от избирателей. Если все будет замечательно завтра, то я займусь другими видами деятельности, которые доставляют больше приятных эмоций", - заявил потенциальный лидер демократических сил перед десятью телекамерами и несколькими десятками журналистов, собравшимися на пресс-конференции.

Выбор читателей