При взрыве в Подмосковье пострадали дети

Взрыв 50-литрового баллона с бытовым газом произошел вчера в подмосковном городе Троицке. В результате происшествия, по последним данным, пострадали 6 человек, в том числе несколько детей




Все прекрасно знают, к каким пагубным последствиям может привести неосторожное обращение с газом. Однако граждане, несмотря на свою информированность об этом, отнюдь не всегда следуют предписанным мерам безопасности. К трагическим последствиям приводят разные причины: кто-то забывает на газовой плите чайник, который выкипает и заливает огонь, кто-то не проводит вовремя обычную профилактику газового оборудования в домах и на предприятиях. Вчера же причиной происшествия в городе Троицке в Подмосковье стало хранение гражданами в квартире баллона с газом.

Там в 18:40 в квартире в кирпичной пятиэтажке на Пионерской улице произошел взрыв, ставший причиной пожара. Возгорание удалось ликвидировать в течение 40 минут, однако, по последним данным, в результате катастрофы пострадали 6 человек. Один из них, мужчина 53 лет, был отправлен в больницу с черепно-мозговой травмой и ожогами. Другим, в числе которых четыре ребенка, на месте была оказана медицинская помощь. По данным служб, занимавшихся ликвидацией последствий происшествия, его причиной стал взрыв 50-литрового баллона с бытовым газом.

Помимо прочего, взрыв стал причиной серьезных повреждений межкомнатных перегородок в квартире, где произошел взрыв. Еще в двух квартирах, расположенных по соседству, взрывной волной выбило окна.

Утечка бытового газа стала вчера причиной еще одного взрыва. Он произошел в Шардже в Объединенных Арабских Эмиратах. Местом происшествия стала кухня одного из китайских ресторанчиков. В результате серьезно пострадали 10 человек и еще примерно столько же получили ранения разной степени тяжести. Взрывной волной выбило окна в 6 домах, расположенных рядом с рестораном, ущерб был нанесен 22 магазинам и лавкам, 70 машин были поцарапаны и остались без стекол. Помимо прочего, взрыв породил настоящую панику у населения.

В Москве же и Подмосковье, надо отметить, происшествия, связанные с неосторожным обращением с газом, происходят, к сожалению, достаточно часто. В январе этого года одно из них случилось на Факельной улице в столице. Тогда пострадал один человек и считалось, что взрыв стал последствием попытки покончить жизнь самоубийством. Месяц назад аналогичный инцидент произошел в московском районе Чертаново. Тогда возник серьезный пожар, который охватил несколько этажей дома, и погиб один человек. Совсем же недавно, 10 мая, утечка бытового газа стала причиной пожара в доме на северо-востоке столицы. Тогда пострадала хозяйка квартиры.

Выбор читателей