К взрыву министра в Дагестане причастны ваххабиты

Из Дагестана пришли первые результаты расследования громкого убийства министра по национальной политике и внешним связям республики Загира Арухова и его охранника Шерифа Минафова


ФОТО НТВ



Из Дагестана пришли первые результаты расследования громкого убийства министра по национальной политике и внешним связям республики Загира Арухова и его охранника Шерифа Минафова.

Напомним, в Махачкале, в подъезде девятиэтажного дома, где проживал чиновник, около 20:00 мск прогремел взрыв, в результате которого и произошла трагедия.

Сегодня стали известны уточненные данные о количестве жертв и пострадавших. Погибли два человека. Пострадали не 10 человек, как сообщалось накануне, а четыре – это подростки в возрасте от 8 до 16 лет. Они получили достаточно сильные контузии и многочисленные осколочные ранения. Однако в больницах говорят, что угрозы их жизни нет. Всем сделаны операции, и сейчас состояние детей оценивается как средней тяжести.

Многие жильцы дома уже вернулись в свои квартиры, а те, кто в результате взрыва остались без жилья, пока находятся у своих родственников и знакомых.

Удалось узнать некоторые подробности трагедии. Вот что рассказали очевидцы. Министр заходил в подъезд первым, вслед за ним зашел охранник, и тогда прогремел мощный взрыв. Загира Арухова выбросило из подъезда и отбросило на 7-10 м во двор, где он ударился о железное строение. Смерть наступила практически мгновенно. Охранник министра скончался по дороге в больницу.

Мощность взрывного устройства, которое, по предварительным данным, заложили в перекрытие между подвальным помещением и первым этажом, составило до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Ударная волна пошла вверх и снесла три лестничных пролета.

Дом, в котором жил Арухов и его семья, находится в самом центре города, буквально в 20 м от отделения милиции Советского района. Это людное место хорошо охраняется, поэтому непонятно, как террористам удалось незаметно пронести и заложить фугас.

Основная версия убийства министра - его служебная деятельность. Об этом сообщили в прокуратуре республики.

Загир Арухов проработал на посту министра с октября 2003 г., сменив своего предшественника Магомед-салиха Гусаева, который в свою очередь в августе 2003 г. погиб от рук террористов (его убийц до сих пор не нашли). С декабря 1998 г. Арухов, как и Гусаев, формировал информационную политику Дагестана. За это он был награжден медалью "За заслуги перед Отечеством 2-й степени".

Следствие не исключает, что гибель министра может быть связана с местью экстремистов ваххабистского толка за проигранную войну тех лет. Загир Арухов - известный исследователь современного ислама, автор книг "Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества: проблемы взаимоотношений власти и оппозиции", "Экстремизм в современном исламе", "Россия и Дагестан в новом геополитическом пространстве", "Новые ориентиры политики США в отношении стран исламской дуги нестабильности".

Он был ведущим научным сотрудником Центра этнополитических исследований РАН, заместителем руководителя Центра исламских исследований Северного Кавказа при Дагестанском университете, членом политсовета регионального отделения партии "Единая Россия".

Загиру Арухову 14 июля должно было исполниться 45 лет. У него осталось четверо детей: три дочери и сын.

Похороны погибшего министра прошли в субботу, 21 мая, в поселке Белиджи Дербенского района, где проживают его родители.

По факту убийства министра Арухова, прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля - террористический акт", "убийство" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Выбор читателей