Райкконен подбирается к трону Шумахера

Пилот "Макларена" в блестящем стиле выиграл самую престижную гонку сезона – Гран-при Монако. Шестой этап "Формулы-1" получился фантастически интересным и несколько изменил расстановку сил в чемпионате


Фото AP



Пилот команды "Макларен" финн Кими Райкконен в блестящем стиле выиграл самую престижную гонку сезона – Гран-при Монако. Шестой этап чемпионата мира получился фантастически интересным и несколько изменил расстановку сил в чемпионате. Для Монако гонка получилась совершенно нетипичной, со множеством обгонов и авариями.

Вообще, на эту гонку возлагалась масса надежд. Особенно болельщиками Михаэля Шумахера, который в нынешнем сезоне не может конкурировать с молодыми и настырными соперниками. Руководство "Феррари" признает, что во всем виновата машина, которая далеко не соответствует чемпионскому уровню. Вот ведь странная штука какая – раньше Михаэль Шумахер постоянно выигрывал, и это никому не нравилось. Теперь он постоянно проигрывает, и это опять никому не нравится! Поклонники и противники Красного барона с замиранием сердца ждут каждой следующей гонки: ну вот сейчас, сейчас Михаэль возьмется за дело, сейчас он победит...

Полноте, хватит уже думать об этом. "Формула-1" стала именно такой, какой нужно. Борьба наконец-то идет в каждой гонке, и предсказать, чем закончится чемпионат, совершенно невозможно. В начале сезона ни у кого не вызывало сомнений, что абсолютным фаворитом в борьбе за чемпионский трон является испанец Фернандо Алонсо, одержавший в первых четырех гонках 3 победы. Конкурентов у французской команды не было. В одной гонке "выстрелила" "Тойота", в другой – "Феррари", в третьей – БАР (дисквалифицированная за нарушение регламента). Но, начиная с Гран-при Испании, в чемпионате мира появился новый фаворит.

"Макларен" – вот команда, которая сейчас выглядит намного сильнее остальных. Даже сильнее "Рено". Лидер "Макларена" Кими Райкконен безоговорочно победил в Барселоне и так же безоговорочно победил в Монако. Он не блистал на свободных тренировках, но во время первой квалификации проехал так, что основные соперники только смотрели на мониторы и удивлялись тому, насколько мощно выглядел финский гонщик. Во время субботней сессии он был лучшим с абсолютным рекордом круга. В воскресной квалификации запаса в полсекунды хватило, чтобы сохранить первое место. И это при том, что Райкконен ехал с заправленными под завязку баками. "Летучий финн" недаром так старался: в Монако квалификация решает если не все, то очень многое, ведь обгонять на улицах княжества крайне тяжело.

Поэтому, как только зажглись стартовые сигналы светофора, за первое место развернулась серьезная борьба. Фернандо Алонсо рванул сначала в одну сторону, затем в другую, пытаясь опередить Райкконена, но финн грамотно закрыл возможность для обгона, а затем начал постепенно отрываться от пелотона. Разрыв рос медленно, но неуклонно, при этом лидер "Макларена" абсолютно не обращал внимания на то, что творилось у него за спиной. А там шла нешуточная борьба. Прорывались с последних рядов Хуан-Пабло Монтойя и Ральф Шумахер, рвались вперед Дэвид Култхард и Михаэль Шумахер. Развернуло Кристиана Альберса, да так неудачно, что его "Минарди" встал поперек и без того узкой трассы. "Ред Булл" Дэвида Култхарда ткнула в итальянский болид, затем в болид Култхарда уперся "Феррари" Михаэля Шумахера, ну а мчавшиеся вслед за немцем успели притормозить.

В этой аварии пострадавшим оказался Култхард, который перед началом гонки рассчитывал на подиум и обещал в этом случае снять штаны от радости. Но шотландец вынужден был завершить гонку досрочно. Михаэль Шумахер отделался заменой переднего обтекателя на болиде и продолжил гонку. На трассу же выехал автомобиль безопасности, появлением которого некоторые пилоты, в том числе Алонсо, воспользовались, чтобы провести дозаправку – все равно обгонять запрещено. На трассе все перемешалось, и в итоге после рестарта оказалось что за лидером следует не кто иной, как Михаэль Шумахер! Но восторги красной торсиды были напрасны – немец отставал он финна на целый круг. Реально же за второе место развернулась интереснейшая борьба, в которой в полном составе участвовали пилоты "Рено" и "Уильямс". В итоге все неожиданно решилось с помощью технических проблем, которые возникли на машинах французской команды. Точнее, из-за проблем с покрышками, которые практически не держали трассу.

Физикелла сбросил скорость настолько серьезно, что в итоге выбыл из зачетной восьмерки, Алонсо не повторил ту же участь только благодаря своему гонщицкому гению. Он не сохранил второе место, зато удержался на четвертом, что в плане стратегической борьбы за чемпионский титул очень неплохо. Второе и третье места заняли Ник Хайдфельд и Марк Уэббер из "Уильямс". Пятым финишировал Хуан-Пабло Монтойя из "Макларен", шестым – Ральф Шумахер из "Тойоты", а вот с седьмым и восьмым местом получился скандальчик. Дело в том, что шедший восьмым Михаэль Шумахер в шикане опасно атаковал и обогнал Рубенса Баррикелло, в итоге финишировав на одну позицию впереди своего напарника. Бразилец, которому как раз исполнилось 33 года, сильно обиделся на немца. Но он должен понять, что семикратный чемпион мира в воскресенье проводил свой 150-й Гран-при в составе "Феррари" и тоже хотел сделать себе подарок.

Ну, а Кими Райкконен стал новым фаворитом на трон Михаэля Шумахера.

Выбор читателей