Неделю в столице будет стоять 30-градусная жара

В Москве наконец установилось настоящее лето. И уже совсем скоро можно будет открывать пляжный сезон, тем более что погода к этому располагает. Завтра столбик термометра в городе поднимется до +28...30°С




В Москве наступило настоящее лето. Температура воздуха приближается к рекордным отметкам. В этом году погода вообще ведет себя как-то странно. В январе у нас неожиданно зазеленела травка, в мае люди уже готовы отправиться на пляж. Как бы в июле в Москву не пришла осень с ее дождями и холодом. Однако будем надеяться на лучшее. Так или иначе, всю эту неделю в столице будет солнечно и жарко. Сегодня днем воздух в Москве прогреется до +26...28°С , а в центре города - до +30°С . Правда после полудня в некоторых районах мегаполиса возможны кратковременные дожди.

В то же время медики предупреждают, что сильная жара может негативно сказаться на самочувствии. Чтобы избежать солнечного удара и перегрева, врачи советуют не находиться долго на солнце, а также надевать на голову панамки, кепки и прочие чепчики.

Кстати, в этот день в 1921 и 1939 гг. столбик термометра поднимался до +29°С . Не исключено, что сегодня этот рекорд будет побит. А в 1993 г., наоборот, в Москве 23 мая были заморозки – до -1°С .

Между тем Православная Церковь 23 мая чтит святого апостола Симона Зилота. Известно, что первое чудо, которое совершил Христос - превращение воды в вино - произошло в его доме. Пораженный Симон уверовал в Спасителя и, оставив все, последовал за ним. За свою преданность он получил имя Зилота – то есть ревнителя. Он проповедовал учение Христа в Иудее, Египте, Ливии, Британии. А в Абхазии был распят на кресте и погребен возле города Сухуми.

В этот день в деревнях копали коренья для разных лечебных снадобий, а в некоторых местностях искали клады, будучи уверены, что апостол Симон всегда поможет в этом нелегком деле. Так что сегодня вы можете вооружиться лопатой и отправиться на раскопки, например на собственную дачу. Глядишь, кроме старых консервных банок и кореньев, найдете что-нибудь ценное. Однако вернемся к прогнозу погоды.

Завтра в столице будет еще более жарко, чем сегодня: столбик термометра поднимется до +28...30°С . Ночью - +16...18°С . "Такие показатели находятся на уровне рекордных температур для этих дат", - отметили в Гидрометеобюро. Во второй половине недели температура незначительно снизится: до +22...26°С .

Выбор читателей