Тайны русского напитка

Что ни говори, а легенд вокруг тайных и секретных разработок много. Редакции стали доступны материалы будущей книги Энгельберта Крестинского. Называться она будет "SV - эликсир победы"




КОЛДУН БАДМАЕВ И "ЭЛИКСИР ПОБЕДЫ"

Известный историк медицины Т. Грекова упоминает о трагической судьбе Николая Бадмаева, племянника и ученика хорошо известного в Петербурге до революции тибетского врача-знахаря Жамсарана (в крещении - Петра Александровича) Бадмаева. Н. Бадмаев был крестником Николая II, выпускником Военно-медицинской академии. Однако мало кому известно, что еще в годы Первой Мировой войны его знаменитый дядя предложил идею создания, на основе исконно русского напитка, т.н. "эликсира Победы". По идее мистического знахаря, затмившего в свое время самого Гришку Распутина, применение некоторых секретных рецептов из ламаистской книги "Жуд-Ши", при разработке специального сорта водки для солдат и казаков, мог иметь колоссальный результат. Жамсаран уповал, прежде всего, на повышенные антисептические, лечебные и профилактические свойства будущего "эликсира Победы", которые должны были спасти сотни тысяч жизней. По неподтвержденным данным, первые же опыты выявили сенсационные результаты - "боевая" водка Бадмаева частично нейтрализовала даже губительное действие германских отравляющих газов.

Бадмаев пытался получить под это благое дело субсидии у царя, но был отодвинут от царственной особы окружением Распутина. Не помогли даже обещанные Бадмаевым "святому старцу" 50 тысяч рублей за посредничество. А Николая II в этой связи больше занимал вопрос соблюдения сухого закона, введенного с началом войны.

ПРОЕКТ "SV"

После революции и смерти Ж. Бадмаева в 1920 году, идею "эликсира Победы" наследовал упомянутый племянник лейб-знахаря Николай Бадмаев. Как ни странно, но при большевиках дело серьезно продвинулось вперед. Да и популярность племянника у большевистских лидеров, которых он успешно лечил от "срамных" болезней, была не меньше дядиной.

Николай, сначала возглавил клинику тибетской медицины в Кисловодске, затем в Ленинграде, лечил Горького, Алексея Толстого, Бухарина, Куйбышева, Микояна и прочую элиту. Не забывая при этом об экспериментах с эликсиром.

Тем временем отношение к спиртному в Совдепии менялось кардинальным образом. С января 1924 года вступило в силу известное совместное постановление ЦИК СССР и СНК СССР о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в стране. А через восемь лет в 1932 году Сталин вообще отменил один из последних царских указов - и закрыл все общества трезвости. Водка по всей стране опять вошла в ранг национального напитка.

На фоне благоприятной обстановки Н. Бадмаеву удалось инициировать начало работ по секретной программе, целью которой являлось создание все того же "эликсира Победы". Несомненно - Сталину эта идея импонировала. Иначе исследования не приобрели бы такого размаха.

Целая плеяда видных ученых-химиков, занимавшихся изучением физико-химических показателей русской водки, включилась в работу и внесла свой вклад в дальнейшее совершенствование "изделия", которому, естественно, присвоили неофициальное название "СВ" ("спецводка", по аналогии с военной техникой "КВ", "ИС" и т.п.). Кстати, надпись была сделана на латинском языке - "SV". Так, профессор М. Г. Кучеров, обнаружив еще до революции в некоторых водках поташ и уксусный калий, вредно влиявшие на здоровье, предложил добавлять к водке питьевую соду, которая, сообщая водке "спиткость", была бы не только безвредна, но и полезна для здоровья.

Профессор А. А. Вериго внедрил надежный и точный метод определения сивушных масел в ректификате и ввел двойную обработку водки древесным углем.

Но самый весомый вклад в проект по "Спецводке" внесли ряд секретных экспедиций на Урал, Тибет и Дальний Восток. Где удалось собрать богатейший материал для дальнейшего совершенствования "изделия". Многие материалы этих лет до сих пор не рассекречены. Известно только, что после уральской экспедиции стали применять технологию "стирания памяти" воды, используя опалово-халцедоновые соединения, которые кратно увеличивали целебные свойства "Специальной Водки". О том, что "вынесли" ученые во главе с Бадмаевым с Тибета сведующие люди помалкивают и сегодня.

Однако Сталина и его окружение интересовал прежде всего "эффект смелости", создания эйфории непобедимости у красноармейцев после применения "SV". А здесь дела продвигались куда более медленно. Но делать второй "Абсент" Бадмаев не хотел.

В результате, в 1939 году Бадмаев был арестован и расстрелян, его судьбу разделила значительная часть ученых, принимавших участие в проекте "SV".

Выбор читателей