В столице стартует великий театральный забег

Первого июня в Москве открывается Международный театральный фестиваль им. Чехова. В программе – клоуны и саксофонисты, театр "Но" и Комеди Франсез, гости из Китая и Тайваня, Бразилии и Кореи, США и Японии...




Первого июня в Москве открывается Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. В программе – клоуны и саксофонисты, театр "Но" и "Комеди Франсез", гости из Китая и Тайваня, Бразилии и Кореи, Америки и Японии. Марафон из примерно 40 постановок продлится 60 дней, поставив своеобразный рекорд в отечественной фестивальной практике.

Раз в два года появляется на театральных афишах Москвы силуэт Антона Павловича. Шляпа и пенсне великого мастера знаменуют начало главного театрального биеннале российской столицы: Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. В этом году фестиваль состоится в Москве уже в шестой раз.

Свою роль Чеховский фестиваль осознал довольно четко и выполняет добросовестно. Как Москва находится на стыке Азии и Европы, так и главный международный фестиваль ее стал своеобразным окном между Востоком и Западом. Традиционно сюда приезжают как спектакли из Европы, так и постановки из Китая и Кореи, театр "Но" и театр "Кабуки". Вместе с Кристофом Марталером на афишах появляется Тадаши Сузуки.

В этом году неофициально главная страна фестиваля – Франция. Впервые за долгое время в Москву приедет Комеди Франсез со спектаклем "Лес" по Островскому в постановке Патриса Шеро. Из Лондона – и это тоже новинка для Москвы – приедет театр "Комплисите" и покажет свои размышления о Шостаковиче, озаглавленные "Шум времени". Кристоф Марталер готовит к фестивалю спектакль "Защита от будущего", который покажет в июле в Музее им. Ленина. Тадаши Сузуки привезет из Японии чеховского "Иванова". В общем, глаза от обилия вкусного не знают, на чем остановиться, а сердцу, зато, есть, где успокоиться.

Но это потом. А уже 1 июня фестиваль откроется масштабным шоу в саду "Аквариум", которое ставит сам великий мастер Слава Полунин. Если подойти к театру им. Моссовета, то приготовления к действу можно увидеть уже сейчас. Будут играть клоуны и звучать саксофоны, будет яркое шоу и множество сюрпризов и, несмотря ни на что, праздник обязательно состоится.

Программа Международного театрального фестиваля им. Чехова до 15 июня в Москве

МИРОВАЯ СЕРИЯ
1, 2, 3, 4, 5 июня, сад "Аквариум" – открытие. Урбан-сакс в "Аквариуме" (50 французских саксофонистов, хореография в воздухе и пуховый сад); художественный руководитель – Слава Полунин
3, 4, 5 июня, театр им. Моссовета. "Эраритжаритжака" по текстам Эллиаса Канетти, реж. Хайнер Геббельс (театр Види-Лозанн Э.Т.Э, Швейцария)
5, 6 июня, театр им. А.С. Пушкина. "Не боюсь Вирджинии Вульф" Э.Олби, режиссер Роман Козак (Рижский театр русской драмы, Латвия)
7, 9 июня, театр им. Моссовета. "Оскар и розовая дама" Э. Шмитта, режиссер Владислав Пази, в роли Розовой Дамы – Алиса Фрейндлих (Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург)
7, 8 июня, МХАТ им. Горького. Два спектакля ("Сумо с комаром" и "Вор дыни") в традиции театра "Но" покажет театральная компания "Нокагуза" из Токио.
8, 9 июня, Школа драматического искусства. "Смерть Эмпедокла" Ф.Гельдерлина,режиссер Филипп Пантон (театр "Картель", Париж)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И МОЛОДЕЖНАЯ ПРОГРАММА
2 июня, Учебный театр ГИТИС. "Как вам это понравится".Шекспира, режиссер Сергей Женовач (РАТИ, Мастерская Сергея Женовача)
4, 5 июня, Центр им. Вс. Мейерхольда. "Мальчики" по девяти главам романа Достоевского "Братья Карамазовы", режиссер Сергей Женовач (РАТИ, Мастерская Сергея Женовача)
4, 5, 6, 7, 8 июня, Театральный центр на Страстном. "Ан-дер-сен" Ксении Драгунской и Ольги Субботиной, режиссер Ольга Субботина
7, 8 июня, Центр им. Вс. Мейерхольда. "Игры" Э.Мазиа, режиссер Рендбад Клинстра (Вроцлавский театр Вспулчесне, Польша)
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 июня, Театр им. А.С. Пушкина. "Прекрасное время" Чо Янь Ли, режиссер Николай Дручек (Международный театральный фестиваль им. Чехова и Шанхайский центр драматического искусства)
11 июня, Театральный центр на Страстном. "Психоз 4:48" Сары Кейн, режиссер Сурен Шахвердян (Национальный академический театр им. Г.Сандукяна, Ереван)
12 июня, Театральный центр на Страстном. "Супермелодия" К.Горастис, режиссер Гурам Брегадзе (театр "Театральный подвал", Тбилиси)

Полная программа Чеховского театрального фестиваля – на официальном сайте.

Выбор читателей