Генпрокуратура установила устаревшие данные

Генпрокуратура РФ провела проверку деятельности иностранных агентств по усыновлению и обвинила их в серьезных нарушениях закона. Однако выяснилось, что полученные данные не соответствовали реальности




Трагическая история с убийством русского ребенка его приемной американской матерью, заставила российские компетентные органы в очередной раз обратить внимание на проблему усыновления. И в первую очередь в тех случаях, когда ребенка забирают из нашей страны иностранные граждане.

В связи с этим Генеральная прокуратура провела проверку правомочности деятельности множества агентств, которые занимаются поиском для российских детей из детдомов родителей из числа иностранцев. Согласно полученной прокурорскими сотрудниками информации, из 87 иностранных агентств по усыновлению лишь 1 занималось своей деятельностью на законных основания, то есть имело правильно оформленную аккредитацию. У остальных же, по собранным данным, срок разрешения на подобную деятельность давно истек. Генпрокуратура обратила внимание на то, что агентства осуществляли свою деятельность при попустительстве со стороны российских чиновников, которые не имели права продолжать оформлять документы для этих организаций.

По результатам проверки заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский направил письмо на имя министра образования Андрея Фурсенко, потребовав в скорейшее время устранить все нарушения, которые были зафиксированы в процессе усыновления детей иностранными гражданами с посредничеством специализированных агентств. Ведь именно на министерство образования возложен контроль за подобной деятельностью.

Итоги прокрурорских изысканий могли бы повергнуть в шок. Однако, как выяснилось, ситуация на самом деле не столь плачевна, как ее попытались представить. Источник, близкий к Министерству образования заявил, что по сути были установлены давно устаревшие сведения и уже 17 мая 47 агентств (из числа вошедших в "черный список") вновь получили аккредитацию на свою деятельность. Очевидно, что вскоре возобновят работу на полностью законных основаниях и остальные аналогичные организации.

Удалось получить и разъяснения тому, почему столь большое число агентств долгое время оставалось без государственного разрешения. Это было связано не с их деятельностью, а с перестановками в самом Минобразе. Как только они закончились, сразу в обычном режиме началась выдача разрешений для агентств. Что же касается той единственной компании, которая продолжала свою деятельность на полностью законных основаниях все этой время, то она получила аккредитацию последней до начала подвижек в министерстве.

В этой связи, вокруг прокурорской проверки складывается очень интересная ситуация. Почему прокуратура установила и, более того, позволила обнародовать устаревшие данные, которые сегодня появились в СМИ, остается большим вопросом. Корреспондент "Yтра" обратился в пресс-службу Генеральной прокуратуры с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, однако в этом ему было отказано.

Не совсем точной оказалась и информация о числе детей, погибших в семьях усыновителей. В прессе, со ссылкой на те же данные прокуратуры, называется цифра в 13 человек. Она верна, но при этом необходимо уточнить, что нигде не уточненные "последние несколько лет", когда погибли маленькие россияне, на самом деле составляет последние десятилетие.

Выбор читателей