За звонки с домашнего на мобильный заставят платить

Согласно новым правилам об оказании услуг телефонной связи, с 1 июля нам придется платить за звонки со стационарного телефона на мобильный. Одна минута разговора будет обходиться в 1 рубль 80 копеек




Любители сэкономить часто звонят своим родственникам и друзьям с домашнего стационарного телефона на мобильный. Действительно, зачем вступать в ненужные траты, когда можно сделать звонок без ущерба для своего счета… Нередко со стационарных телефонов звонят на мобильные те несчастные абоненты сотовых компаний, у операторов которых в самый ненужный момент произошел очередной сбой связи или сигнал настолько слаб, что телефон "не видит" сеть. Объединяет этих людей то, что и те и другие не платят за звонок, который они делают со своего домашнего телефона на чей-то мобильный. Что, в общем, на наш, обывательский, взгляд совершенно справедливо. Ведь звонок все равно оказывается платным. Однако вскоре на рынке связи грядут большие перемены и система оплаты за подобные звонки будет изменена.

С 1 июля этого года за звонок с домашнего телефона на мобильный также придется платить. Об этом сообщил замминистра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк. При этом в случае, если вы пользуетесь услугами государственной компании фиксированной связи, то тариф за звонок будет устанавливаться федеральной службой по тарифам. Если же услуги фиксированной связи предоставлены вам альтернативным оператором, то он сам будет вправе определять цену звонка.

Другой чиновник "от связи", директор департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень объяснил эту меру тем, что в результате произойдет справедливое перераспределение доходов между компаниями сотовой и фиксированной связи.

Однако, как сообщил нашему корреспонденту пожелавший остаться неизвестным источник в МГТС, пока они не в состоянии оценить, насколько выгодными для компании окажутся грядущие перемены.

По Москве стоимость одной минуты подобного разговора будет стоить 1 руб. 80 копеек.

Данная мера будет реализована в рамках утвержденных 18 мая этого года правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, которые регламентируют отношения между пользователями и операторами.

Введение оплаты за звонки со стационарных телефонов на мобильные само по себе не представляет из ряда вон выходящей меры. В частности, в Европе давно существует подобная практика. Однако там человек, принимающий звонок, не платит за него. Данная система носит название "Calling Party Pays" ("оплата за счет звонящего"). Как сообщили нашему корреспонденту в Министерстве связи, аналогичные правила оплаты будут введены и в России, но не обязательно, а опционально.

В пресс-службе ОАО "ВымпелКом" утверждают, что введение "Calling Party Pays" ожидается в самое ближайшее время. Руководство компании полностью поддерживает инициативы правительства, считая, что их реализация приведет к смене тарифных планов и установлению более выгодной для их абонентов сетки.

Еще одной новостью из мира связи стало принятие окончательного решения о смене кода Москвы с "095" на "495", это произойдет в ноябре 2005 года. Однако это в значительно меньшей степени затрагивает интересы простых граждан, чем введение оплаты за звонки с домашних телефонов на мобильные.

Выбор читателей