Путин озадачил правительство бюджетной политикой

Сегодня в парламент и правительство России было направлено бюджетное послание президента. Одной из основных задач было названо распределение бюджетных ресурсов, исходя из поставленных целей




Сегодня в парламент и правительство России было направлено бюджетное послание президента Владимира Путина. Одной из основных задач бюджетной политики на 2006 г. и среднесрочную перспективу Владимир Путин назвал распределение бюджетных ресурсов, исходя из поставленных целей. "В целях обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджетной системы РФ, безусловного выполнения федеральных расходных обязательств, повышения эффективности бюджетных расходов" правительству предстоит сделать следующее.

Во-первых, разработать и утвердить перспективный финансовый план на 2006-2008 годы. В этом плане должны быть раздельно отражены действующие и вновь принимаемые расходные обязательства Российской Федерации.

Во-вторых, как говорится в документе, "новые расходные обязательства могут включаться в федеральный бюджет лишь в целях обеспечения приоритетов государственной социально-экономической политики и при условии проведения оценки их ожидаемой эффективности".

Также Путин предписал правительству активизировать и усовершенствовать механизмы применения программно-целевых методов, которые используются при планировании и осуществлении бюджетных расходов.

И наконец, стоит осуществить "практический переход к распределению бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных расходов, исходя из поставленных перед ними целей".

Президент считает, что особое внимание следует уделить "формированию системы реальных и объективных индикаторов достижения администраторами бюджетных расходов поставленных целей и решения определенных задач". Также он высказался за принятие нового федерального закона о государственных закупках, действие которого будет распространяться на все уровни публичной власти. А кроме того, за совершенствование нормативно-правовой базы исполнения судебных решений по искам к казне, органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Путин также предложил правительству "формировать механизмы привлечения частного капитала к осуществлению важнейших инфраструктурных проектов национального масштаба".

Выбор читателей