Нефтепровод связал Казахстан с Европой

Страны Каспийского региона совершили своего рода экономический прорыв. Сегодня в Баку проходит торжественное открытие нефтепровода, построенного совместными усилиями Азербайджана, Турции, Казахстана и Грузии




Четыре страны празднуют сегодня экономическую победу на Россией. И знаком этой победы будет торжественная сдача в эксплуатацию нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, которая пройдет сегодня в столице Азербайджана Баку. В этой церемонии принимают участие представители всех стран, участвовавших в строительстве этого объекта, – самого Азербайджана, Турции, Грузии и Казахстана.

Сдача нефтепровода имеет не только большое экономическое, но и, в первую очередь, геополитическое значение. В некотором смысле она разрушает монополию России в сфере "транспортировки" нефтепродуктов.

В свое время организация строительства данного нефтепровода вызвала ожесточенные споры. С одной стороны, сомнениям подвергалась рентабельность данного проекта, так как цены на нефть были крайне низкими. Но представители Азербайджана, Турции и Грузии, поддерживаемые администрацией США и Великобритании, все-таки приступили к постройке этого сооружения. Исходя из все тех же геополитических интересов. В то же время остро стоял вопрос о том, нефть из каких скважин будет проходить через этот нефтепровод, так как ее запасы в Азербайджане находятся на грани истощения. Эта проблема была решена посредством подключения к проекту Казахстана, который заявил о том, что будет наращивать нефтедобычу. И, наконец, после 3 лет строительства нефтепровод готов к тому, чтобы начать функционировать. Его пропускная способность оценивается в 85 млн. т, а длина нефтепровода составляет 1767 км (турецкий участок – 1076 км, азербайджанский– 443 км, грузинский – 248 км).

Против строительства этого объекта активно выступали Россия и страны ОПЕК. Наша страна настаивала на том, чтобы нефтепровод все-таки прошел бы через российскую территорию (через Чечню и Новороссийск). Иран и страны Персидского залива настаивали на прохождении труб через их территории. Каждый добивался реализации своего варианта разными способами. Россия вела сложные переговоры с Турцией, однако та в ответ начала блокировать разными способами проход танкеров через Босфор.

Однако в борьба за и против нефтепровода победили все-таки страны Каспийского региона и их западные союзники. Отныне тонны нефти из казахстанских месторождений будут уходить в Европу в обход России.

Выбор читателей