У Путина отняли крымскую резиденцию и охотничий домик

Новые власти Украины отбирают землю, купленную при старом президенте Леониде Кучме. Жертвой земельного передела успел стать президент РФ Владимир Путин, у которого хотят отнять дачу в Крыму и 350 га земли


resorts.ukrbiz.net



Новая власть на Украине активно борется с наследием старого руководства. Не питая особенно теплых чувств к России, президент Виктор Ющенко продолжает вести политику, направленную на отмену действия многих договоренностей, которые были достигнуты ранее между главами стран-соседей. Прокуратура Крыма в интересах государства подала иск в суд Киева о признании недействительным приказа об отчуждении имущества бывшей брежневской дачи.

Бывшую генсековскую фазенду, а ныне пансионат "Глициния", планировалось использовать в качестве официальной резиденции президента РФ Владимира Путина в Крыму. Пансионат, расположенный на огромном участке, был продан примерно за $15 млн еще в ноябре 2004 года. На данный момент Россия уже выплатила более четверти от этой суммы и оформила документы на собственность.

Ответчиками выступают Управление делами президента Украины, украинское государственное предприятие "Артек" и российский "Банк внешней торговли".

Дело в том, что в свое время "Артеку" разрешили вне всяких положенных в таком случае конкурсов забрать себе все здания детского центра. Тогда предприятие заплатило за них вполне приемлемую цену, назначенную государственными экспертами по недвижимости. Но недавно проверка установила, что при отчуждении зданий не было учтено, что пансионаты относятся к объектам, приватизация которых запрещена.

На этом основании президент Украины Виктор Ющенко вернул земли крымскому заповеднику. Между прочим, это не первый и явно не последний случай, когда нынешняя власть нарушает обязательства, данные старым правительством. Ющенко уже сделал ряд заявлений, в которых пообещал, что многие сделки, заключенные при Кучме, в скором времени можно будет считать недействительными. По всей видимости, они невыгодны для страны в новом политическом контексте, а церемониться с иностранными владельцами власти страны не намерены.

Напомним, что в конце марта Украина вернула себе в собственность 352 га территории Ялтинского природного горно-лесного заповедника, земли которого, по слухам, были отданы под строительство охотничьего домика для Владимира Путина.

Выбор читателей