Российских моряков в Африке выкупят их жены

Жены и матери российских моряков, арестованных в Нигерии, едут в Африку, чтобы их поддержать. Через адвокатов им намекнули, что за "правильный" вердикт женщинам придется заплатить




В Нигерии продолжаются слушания по делу 15 российских членов экипажа танкера African pride, арестованных в 2003 г. по обвинению в контрабанде. Приговор по этому делу до сих пор не могут вынести. Родственники арестованных россиян собираются приехать в Нигерию, чтобы поддержать их. Через адвокатов матерям и женам заключенных намекнули, что за "правильное" решение придется заплатить.

Напомним, что в октябре 2003 г. судно с 11 тыс. т сырой нефти было задержано в 18 милях от Лагоса катерами пограничной охраны Нигерии, пишет газета "Новые Известия". Якобы чтобы проверить документы, пограничники увезли с собой капитана и старшего помощника, а само судно отконвоировали в порт. Потом членов экипажа, в основном граждан РФ, обвинили в контрабанде нефти и поместили в тюрьму строгого режима "Кирий-Кирий". А греческие владельцы судна бросили моряков на произвол судьбы и угнали танкер из порта Лагос.

Таким образом, вызволять из-за решетки своих близких пришлось женам и матерям арестованных. Они обивали пороги кабинетов чиновников, пытаясь хоть как-то повлиять на судьбу моряков. Женщины написали письмо президенту России, но, увы, пока федеральные власти не реагируют на эти обращения. Они считают, что российские моряки в Нигерии содержатся в очень неплохих условиях.

Однако на самом деле это не так. Мать третьего помощника капитана корабля Людмила Кравцова рассказала, что наши моряки содержатся в одиночных камерах, по три человека, прикованные друг к другу кандалами. Подстилки для сна у них появились только недавно. Кормят моряков раз в сутки исключительно рисом на рыбьей чешуе. В Африке арестанты переболели всеми возможными тропическими болезнями.

Когда родственницы арестованных россиян поняли, что их хождения по инстанциям напрасны, они добились встречи с представителем посольства Нигерии. Чиновник заявил, что в российских тюрьмах содержатся более двухсот нигерийцев, осужденных в основном за торговлю наркотиками. Дипломат посоветовал женам и матерям моряков отправиться с подарками для них, взять письма и отвезти на африканскую родину. При этом он добавил, что лучше бы придать этому поступку побольше шумихи в центральных СМИ, а вот жаловаться на тяжелое положение русских узников в газетах не стоит, дабы не омрачать дружбу между народами.

Так или иначе, если сегодня вердикт по этому делу не будет вынесен, то слушания будут перенесены на сентябрь. "Через адвокатов нам намекнули, что можно и освободить моряков, "договорившись" с судом. Якобы иного выхода нет, потому что в Нигерии принято так решать дела", - отметила Людмила Кравцова.

Между тем МИД РФ заявил, что располагает весьма ограниченными возможностями для оказания помощи российским морякам, плавающим на суднах под иностранными флагами. "Дело в том, что во многих случаях российские граждане работают на судах под иностранными, чаще всего так называемыми "удобными" флагами (например, Панамы, Вануату, Либерии)", - заявил представитель внешнеполитического ведомства Александр Яковенко.

"С международно-правовой точки зрения это означает, что юрисдикцию над судном и его экипажем осуществляет соответствующее государство флага - в открытом море в полном объеме, а в порту или во внутренних водах другого государства - совместно с ним", - пояснил он. По словам дипломата, проблема усугубляется еще и тем, что зачастую фирма-судовладелец зарегистрирована в какой-нибудь оффшорной зоне. "При возникновении каких-либо проблем с судном эта "контора" может просто исчезнуть, объявить себя банкротом. Кроме того, такого рода судовладельцы нередко сдают свои суда в аренду, субаренду по несколько раз, после чего отследить реального владельца судна становится чрезвычайно сложно", - отметил Яковенко.

Выбор читателей