Красный Крест заплатит за распространение СПИДа

Медики Красного Креста Канады признаны виновными в том, что переливали больным кровь, зараженную смертельными вирусами. Действия врачей были квалифицированы судом как халатность




Сегодня подошел к концу один из крупнейших скандалов, связанных с канадским подразделением Красного Креста, крупнейшей международной гуманитарной организации, осуществляющей медицинскую помощь и исследования по всему миру. Красный Крест этой страны был признан в результате судебного разбирательства виновным в распространении СПИДа и других вирусов в 1980-1990 гг., когда медики данной организации переливали людям кровь, инфицированную ВИЧ и гепатитом С. Подобная кровь была перелита в те годы более чем 15 тыс. человек. В результате 1 тыс. из них оказались заражены СПИДом и 20 тыс. человек - инфицированы гепатитом.

За свою вредоносную деятельность Красный Крест заплатит сумму, размеры которой, впрочем, невелики. Штраф, наложенный на организацию, составляет всего около $5 тыс. (канадских). 1,5 млн канадских долларов будет выделено на работу специального центра, который займется исследованием ошибок медиков.

Также организация обещает предоставить средства на стипендии для студентов, которые пострадали в результате халатности ее врачей. Именно по обвинению в халатности и был в результате вынесен приговор медикам Красного Креста Канады.

После вынесения приговора ответственный секретарь Красного Креста выступил с речью, в которой от имени своей организации принес глубочайшие извинения всем тем, кто пострадал от действий медиков. Он отметил, что и по сей день Красный Крест чувствует себя глубоко виноватым перед семьями пострадавших от неосторожности врачей и искренне раскаивается.

Однако извинения и раскаяние виновников могут лишь смягчить горе тех, кто стал жертвой медицинской небрежности: тех, кто на всю жизнь стал инвалидом, и тех, кто потерял близких и любимых людей. Они, надо отметить, вполне справедливо недовольны мягкостью вынесенного "Красному кресту" приговора и готовы продолжать судебную тяжбу, требуя более значительной компенсации.

Возмущение пострадавших выразил пресс-секретарь Канадского общества по борьбе с гемофилией, Майк Маккарти, являющийся одновременно горячим защитником прав пострадавших от Красного Креста. Он заявил: "Как кто-то может быть удовлетворен подобным решением? Тысячи людей мертвы. Сотни и сотни живут инфицированными". И, действительно, сколь бы ни были искренними извинения Красного Креста, они не вернут утраченные жизни. А оправдания, гласящие, что в те годы не существовало оперативной проверки переливаемой крови на ВИЧ и гепатит, вряд ли утешат кого-то из пострадавших. Ведь вместо спасения жизни переливание стало для них приговором.

Выбор читателей