Фрадкова укусила дикая кошка

В политической тусовке ходят слухи, что премьера укусила кошка, в результате чего он заболел. Озверевшую киску тут же отправили на обследование в спецлабораторию ФСО, так как есть опасения, что животное было бешеным




У премьер-министра проблемы со здоровьем. Такие слухи в последнее время ходят в московской политической тусовке. Говорят, что причиной недомогания Михаила Фрадкова стала кошка, которая (о ужас!) укусила политика. По неподтвержденным пока данным, инцидент произошел на даче премьера.

Это происшествие вызвало невероятный переполох в Федеральной службе охраны, секретариате правительства и других обслуживающих структурах, пишет "Независимая газета". Озверевшую киску тут же отправили на обследование в спецлабораторию ФСО, так как есть опасения, что животное было бешеным.

Между тем был отменен визит премьера в Аргентину и Бразилию. В пресс-службе главы правительства объяснили: "Это связано с чисто организационными вопросами. Программа визитов согласовывалась на уровне МИДов стран, и на этапе согласования было решено перенести визит на более поздний срок в связи с тем, что программа требовала дальнейшей доработки. Поездка состоится, но со сроками еще не определились". А все слухи об ухудшении здоровья Фрадкова в его пресс-службе категорически опровергают. "Это не соответствует действительности", - говорят в правительстве.

Отметим, что санитарные службы бьют тревогу: Подмосковье находится на грани эпидемии бешенства. Только в этом году среди жителей региона от укусов зараженных животных погибли три человека.

По информации столичного Санэпиднадзора, за минувший год более 8 тыс. москвичей пострадали от укусов кошек, собак и лисиц. В 2004 г. заболели и умерли от гидрофобии 17 человек. При этом в январе-феврале этого года ситуация значительно ухудшилась. Случаи заболевания бешенством среди диких животных - лисиц и енотовидных собак - в этом году были зафиксированы в 15 районах Подмосковья, многие из которых граничат со столицей. По словам главного санитарного врача Москвы Николая Филатова, от полномасштабной эпидемии бешенства Первопрестольную спасает только Московская кольцевая автомобильная дорога, но если мы сами не будем применять мер по отлову бродячих собак и кошек и их стерилизации, то эта защита будет весьма условной.

Врачи настойчиво рекомендуют почаще обращать внимание на окружающих животных. Домашние зверушки не должны быть исключением - больное животное можно отличить от здорового по безвольно висящему хвосту и обильному слюнотечению.

Выбор читателей