Жизнь за МКАД может быть "Радужной"

Если раньше ажиотажным спросом пользовалась вся московская недвижимость, то сейчас главный критерий покупки жилья - оптимальное сочетание цены и качества. "Хороший" район может находиться и за пределами МКАД




Нынешняя весна окончательно расставила все точки над i на рынке московской недвижимости. Если еще несколько месяцев назад аналитики терялись в догадках, на тему: в какую сторону качнется чаша весов столичного жилищного рынка, то сегодня ответ на данный вопрос кажется очевидным. Цены на квартиры медленно, но уверенно движутся вверх. Конечно, нынешний рост нельзя сравнивать с "безумным полетом" цен двухгодичной давности, зато темпы ежемесячного прироста стоимости квадратного метра в 1-1,5% свидетельствуют об обретении рынком чего-то большего - позитивной стабильности.

Завершение периода стагнации на московском рынке недвижимости вновь делает его наиболее привлекательным для большинства потенциальных покупателей, особенно в секторе новостроек. Не секрет, что, покупая недвижимость, люди зачастую преследуют целью не только решение квартирного вопроса, но и пытаются выгодно вложить собственные сбережения. По расчетам аналитиков, значение индекса доходности жилья сегодня более чем вдвое превышает номинальную доходность по банковским валютным депозитам.

Однако указанные выше обстоятельства предъявляют к современному жилищному рынку и новые требования. В отличие от прошлых лет, когда ажиотажным спросом пользовалась любая московская недвижимость, невзирая на серию дома, его состояние и местоположение, сегодня решающим критерием для покупки нового жилья становится оптимальное сочетание цены и качества. В связи с этим наибольшее внимание покупателей привлекают сегодня квартиры в домах усовершенствованных типовых серий или построенных по индивидуальным проектам. Особое значение, конечно же, имеет район расположения дома.

Заметим, что для современной Москвы понятие "хороший район" уже не ограничивается территориями, находящимися в пределах МКАД. Столичные районы давно шагнули за Кольцевую. Люди предпочитают селиться здесь - как из-за более благоприятных экологических условий, так и по причине застройки новых районов наиболее современными и комфортабельными типами домов.

Наиболее показательным в данной ситуации можно считать пример нового микрорайона "Радужный", находящегося в самом центре столичного Солнцева, ставшего частью Западного округа Москвы в 1984 году. По данным краеведов, свое название оно получило еще в 1938 г. из-за небывалого жаркого лета. Застройка Солнцева началась в 60-е годы XX в – тогда район застраивался домами разной этажности. Сегодня здесь ведется активная реконструкция старого жилого фонда и возводится жилье, отвечающее самым современным требованиям. "Радужный" - это, пожалуй, самый значительный проект застройки Солнцева за последние несколько лет. Он включает в себя строительство монолитно-кирпичного дома и четырех панельных домов серий КОПЭ и КОПЭ-Парус. Кроме домов в "Радужном" возводятся и объекты инфраструктуры - детский сад, школа, гаражные комплексы, площадки для отдыха и занятий спортом.

Ставка на качественное современное жилье по приемлемым ценам, сделанная застройщиками "Радужного", похоже, оказалась беспроигрышной. По данным представителей "МИАН-Девелопмент", в апреле и мае продажи нового жилья в этом микрорайоне возросли на 13%. "Учитывая существующие тенденции, мы прогнозируем и дальнейший уверенный рост продаж", - считает заместитель генерального директора ЗАО "МИАН-Девелопмент" Наталья Саакянц.

Есть все основания полагать, что расчеты девелоперов оправдаются уже в самом ближайшем будущем. По мнению аналитиков, достаточно резкий всплеск покупательского интереса к квартирам в "Радужном" связан с тем, что в столице по-прежнему сохраняется дефицит качественных новостроек, продающихся не по заоблачным, а по приемлемым ценам. В пределах МКАД практически не осталось свободных площадей для строительства, чем, собственно, и объясняется чрезмерная дороговизна качественного нового жилья. Этим в значительной степени и объясняется повышенное внимание покупателей к новостройкам, расположенным по внешнюю сторону кольцевой автодороги.

В свою очередь, возводимое в "Радужном" жилье обладает множеством преимуществ по сравнению с новостройками, находящимися в пределах МКАД и возведенных в условиях жесткого дефицита площадей. Так, монолитно-кирпичный дом - первый корпус микрорайона "Радужный" - построен по индивидуальному проекту и состоит из четырех жилых секций разной этажности (от 20 до 23). На первых этажах дома будет расположен весь спектр объектов инфраструктуры, призванных сделать жизнь в доме комфортной и приятной. В двухэтажной пристроенной части разместятся службы обеспечения жизнедеятельности микрорайона, кафе, фитнес-центр, магазины. Под домом будет сооружен подземный паркинг. Не менее выигрышно смотрятся и остальные здания нового района.

В заключение необходимо отметить, что для большинства покупателей приобретение жилья в "Радужном" вовсе не станет неподъемным грузом. Для тех, кто не может сразу оплатить понравившиеся квартиры, специалистами МДМ-банка и компании "МИАН-Девелопмент" разработана специальная ипотечная программа. Эксклюзивная схема сократит срок получения разрешения на кредит до 3-5 дней. При этом все контакты между банком и клиентом осуществляются специалистами "МИАН-Девелопмент", что экономит время потенциального заемщика.

Выбор читателей