Ученые рассказали, как женщин приобщают к пороку

Изучив внутренние документы табачных корпораций, медики выяснили, что производители сигарет проводили многочисленные исследования на тему: как пристрастить дам к пагубной привычке




Британские медики пошли войной на меркантильных бизнесменов и попытались раскрыть женщинам глаза на то, как их эксплуатируют в погоне за прибылью. Ученые из школы здравоохранения Гарвардского университета специально изучили более 7 млн внутренних документов крупнейших табачных корпораций, таких, как Philip Morris и British-American Tobacco, за длительный период - с 1969 по 2000 год. "Женщины должны знать, как далеко табачная промышленность пошла, чтобы эксплуатировать их", - отмечает руководитель группы исследователей Кэрри Карпентер.

Как выяснилось, производители сигарет проводили многочисленные исследования на тему: как пристрастить представительниц прекрасного пола к пагубной привычке. Например, учитывая страсть женщин к сладостям, разрабатывали сигареты со вкусами меда, корицы, шоколада, бренди. Правда в производство они так и не пошли. Зато были внедрены тонкие "слимз", которые так привлекательно смотрятся в наманикюренной женской ручке, и многочисленные "лайтс", создающие иллюзию безвредности.

Пытаясь сыграть на истерии, связанной с массовым стремлением к похуданию, табакопромышленники намеревались создать табак с добавлением веществ, притупляющих аппетит. Несложно предположить, что такая продукция стала бы пользоваться бешеной популярностью и вовлекла бы в ряды курильщиков многие миллионы несчастных.

Если пристрастие мужчин вредит только им самим и тем немногим окружающим, которым приходится оказываться рядом с ними, то будущие и нынешние матери портят здоровье своих детей напрямую. Так, обследовав 338 детей, больных астмой, американские ученые пришли к выводу, что дети курильщиц значительно чаще страдают этим заболеванием, чем все остальные. Риск такого ребенка заболеть астмой в 1,5 раза выше, чем у остальных его сверстников. У внука курильщицы это цифра еще выше – 2,1 раза. Если же у ребенка курили и мать, и бабушка, степень риска возрастает до 2,6. Эксперты связали это с генными мутациями, являющимися прямым результатом женского курения.

Кроме того, курильщицы рискуют оставить свое чадо без материнской опеки. Голландские ученые установили, что курение вредит женщинам сильнее, чем мужчинам, и может свести их в могилу раньше. "Женщины, умершие от рака легких, были моложе мужчин, скончавшихся от этой же болезни. Получается, что никотин оказывает на слабый пол более серьезное негативное влияние", - отмечали исследователи, но не объясняли причину столь существенного различия.

Выбор читателей