В США с проституцией борются "позорными" плакатами

Власти американского города Окленда начали развешивать на улицах плакаты с изображением граждан, прибегавших к услугам проституток. Таким образом они надеются победить проституцию




Мир борется со множеством зол. Одним из них, бесспорно, является проституция. Споры о том, стоит ли легализовать проституцию, дабы в официальных публичных домах следить за здоровьем проституток, либо о том, чтобы ужесточить меры по пресечению подобной деятельности, не утихают много лет. Пока представители правоохранительных органов и государственные чиновники многих городов и стран продолжают бесплодные дискуссии по данному вопросу, руководство американского города Окленд, в котором проживают 400 тыс. человек, нашли собственный продуктивный метод борьбы с проституцией.

Отныне все граждане, которые будут замечены полицией в том, что прибегали к услугам проституток, смогут буквально на следующий день узреть свое лицо на плакатах, вывешенных на улицах города. Именно так – наказывая не самих жриц любви, а их клиентов – власти рассчитывают искоренить то, что многими считается самой древней профессией.

И, действительно, городскому совету Окленда, сложно отказать в здравомыслии. Городок относительно небольшой, а потому человеку, который окажется в положении выставленного на всеобщее бичевание грешника, вряд ли можно будет позавидовать. Весть о том, что он прибегает к услугам проституток, мигом станет достоянием общественности, и неизвестно, как к этому отнесутся его коллеги, начальство, друзья и родственники. А уж женатому мужчине можно и вовсе посочувствовать. Так что стимул отказаться от услуг проституток в подобной ситуации вполне очевиден и весом.

Надо отметить, что точно опознать изображенного на плакате пока часто бывает весьма и весьма сложно, потому что снимки оказываются размытыми. Однако власти города уверены, что в ближайшее время они примут все меры к тому, чтобы фотографии, которые используются для изготовления "позорных" плакатов, подвергались должной обработке. После нее "грешника" можно будет узнать без каких-либо затруднений.

Президент городского совета Окленда Игнасио де ла Фуенте заявил, что считает подобную меру наиболее продуктивной для решения наболевшей городской проблемы, особенно в свете того, что в городе постоянно увеличивается число несовершеннолетних проституток.

У мер, принимаемых оклендским руководством, есть и противники. Они заявляют, что подобный способ решения проблемы больше всего напоминает средневековое публичное бичевание. Но власти города не намерены прислушиваться к голосам недовольных, а потому, очевидно, в ближайшее время, Окленд украсит еще не один плакат с изображением провинившегося горожанина.

Выбор читателей