Испанские власти взяли под контроль воду

В связи с сильной засухой в ряде регионов Испании власти начали отслеживать потребление и расход воды. Подобная участь коснулась и курортных зон. В гостиницах опустели бассейны, на пляжах не работают душевые




Пока в России лето еще не вступило полностью в свои права, а жители отдельных регионов нашей необъятной Родины гадают, будет ли оно вообще, в других странах летняя жара уже стала причиной недовольства граждан. Так, например, произошло в Испании, и нельзя сказать, что погода, воцарившаяся там в последние недели, сильно радует население этой страны.

В Испании стоит "великая сушь". Страшная жара стала причиной сильнейшей засухи, самой серьезной в испанской истории за последние 60 лет. Причем дошло уже до того, что примерно половина страны в ближайшее время будет ограничена в потреблении и расходовании воды. Такое решение приняли власти тех областей и городов, где сложилась особенно напряженная ситуация.

В частности, останутся пустыми бассейны гостиниц и частных домов, не будут поливаться поля для гольфа, сухими останутся городские фонтаны. Причем, заметим, все это происходит накануне пика туристического сезона, из чего следует, что дефицит воды станет не только причиной дискомфорта для местных жителей, но и нанесет серьезный ущерб экономике страны.

В настоящий момент в некоторых городах запасы питьевой воды исчерпаны практически на три четверти. А потому каждое Yтро люди смотрят в небо, надеясь, что, вопреки неблагоприятным прогнозам синоптиков, там появятся тучи, которые принесут долгожданный и столь необходимый стране дождь.

Пока же в наиболее бедственном положении находятся восточные районы страны. В зону бедствия попала и гордость Испании, Барселона, фонтаны которой уже не радуют горожан и туристов. На побережье Коста-Брава, излюбленном месте отдыха европейцев, где сосредоточено множество отелей, на пляжах отключена вода в душевых.

В тяжелом положении оказались и испанские фермеры. Всем им приходится прибегать к искусственному орошению своих угодий, а сейчас многие из них вынуждены довольствоваться поливкой, которая длится ровно 8 минут. Именно на столько в трубы ирригационных установок поступает вода. Уже сейчас власти заявляют о том, что убытки от засухи в плане производства сельскохозяйственной продукции будут огромны. В частности, скорее всего, в этом году урожай зерновых, собранный на полях страны, не превысит 50% от урожая прошлого года, из чего следует, что Испании придется закупать зерновые. Можно представить, что означают подобные меры для страны, и так считающейся одной из беднейших в Евросоюзе и постоянно получающей финансовые "дотации".

Надо отметить, что, в то время как испанские власти подсчитывают возможные убытки и пытаются прогнозировать последствия засухи, синоптики мрачно пророчествуют, что подобная погода будет царить в стране все лето. Так что простым испанцам остается только уповать на чудо.

Выбор читателей