Водителя может погубить запах гамбургера

Запах фаст-фуда в машине может заставить ехать быстрее, зато запах кофе позволит вам сосредоточиться на дороге – каждый аромат влияет на водителя, считают британские ученые




На дороге на внимание водителя влияет практически все. От степени освещенности дороги до окружающего ландшафта. И уж тем более исход поездки зависит от самого шофера. Бывает и так, что раздраженный человек за рулем оказывается гораздо хуже пьяного водителя. И, как ни странно, огромное влияние на человека оказывает запах внутри салона его автомобиля.

Запах фаст-фуда в машине может заставить вас ехать быстрее, зато аромат кофе позволит сосредоточиться на дороге. То, чем пахнет салон вашего автомобиля, влияет на качество управления транспортным средством – такую зависимость недавно установили британские ученые.

Действительно, человек по-разному реагирует на различные ароматы. Например, учуяв биг-мак, голодный водитель начнет ехать быстрее, при этом мысли о еде будут будоражить его сознание, в результате чего снизится внимательность. Однако успокоиться можно с помощью запаха вареного кофе: он очищает голову от лишних мыслей и заставляет сконцентрироваться на дороге.

Зачастую проблемы с непроизвольным вдыханием сторонних ароматов возникают у владельцев дорогих спортивных машин с открытым верхом. В черте города хозяин такого кабриолета вынужден ездить с закрытым верхом, так как городские запахи явно не способствуют отдыху и созданию хорошего настроения у водителя.

Те же проблемы возникают у владельцев мотоциклов и мотороллеров. К сожалению, защитный шлем плохо спасает от проникновения под маску нежелательных ароматов. Хорошо еще, что на двухколесном транспортном средстве пробку достаточно легко объехать, куда больше не повезло хозяевам колясочных мотоциклов.

Однако, помимо ароматов, которые действуют подсознательно, не следует упускать из внимания и более явные. Вонь от детских подгузников, завалявшихся в багажнике, или въевшийся в обивку сиденья запах животного вполне могут стать ощутимым препятствием, если, например, вы захотите продать автомобиль, напоминают британские исследователи.

Однажды стажера в автошколе даже отстранили от экзамена по вождению, потому что в его автомобиле плохо пахло. Начинающий водитель приехал на экзамен на собственной машине, чтобы сдать на права. В своих силах и возможностях он был уверен и не ожидал особых проблем. Но женщина-экзаменатор вдруг заявила, что экзамен он не прошел, так как автомобиль слишком "воняет псиной". Также придирчивая дамочка пожаловалась, что в машине повсюду собачья шерсть.

Есть проблема с запахами в салоне и у курящих автовладельцев. Многие пассажиры начинают плохо себя чувствовать в прокуренной кабине, а их раздражительность может перекинуться и на водителя.

Не лучшим образом действует и запах бензина, который столь ощутим в старых машинах, где кабины еще не были герметизированы. От него не только может заболеть голова - при действительно сильном испарении существует опасность серьезно отравиться.

Какие же запахи помогут водителю на дороге, а от каких ему лучше держать свой нос подальше?

Не следует вдыхать:

- Запахи ромашки, лаванды и жасмина оказывают слишком расслабляющее воздействие

- Запах фаст-фуда - гамбургеров и картофеля - делает водителя более раздражительным: оголодавший ездок превышает скорость, и это может послужить причиной аварии

- Кобинация из запахов нового кожаного салона и автомобильного масла пробуждает в опытных водителях чувство неприязни к новичкам на дороге

- Запах садовых цветов, яблонь и свежепостриженной травы может вызвать у водителя приступ ностальгии, что сильно снизит скорость реакции

- Запахи женских духов, по понятным причинам, отвлекают от дороги внимание мужчин, а запахи мужских одеколонов вызывают у прекрасной половины водителей фантазии, из-за которых те могут и вовсе забыть о дороге

Позитивные запахи для водителей:

- Запах перца или корицы успокаивает, одновременно повышая внимание

- Запах лимона и кофе поможет "прочистить голову" и целиком сосредоточиться на процессе управления автомобилем

- Запах новой машины, чистящих средств и растворителей делает людей более осторожными на дорогах

- Запах моря успокаивает нервы и улучшает дыхание, в тоже время оказывая аналогичный запаху кофе "прочищающий эффект", от него люди начинают лучше вести машину

Читайте также

Выбор читателей