Новый телеканал будет говорить о России только правду

Российские чиновники решили озаботиться правильным отражением нашей действительности в западных СМИ и создать телеканал, который будет вещать на Запад. Он будет называться Russia Today




Искажение восприятия российской реальности западными средствами массовой информации является давно известным фактом. Происходит это по ряду причин, как сознательно, так и несознательно. Особенно ярко это стало заметно в последнее время, в частности в освещении громких российских событий, будь то энергетический кризис или дело Ходорковского. Вопросом о том, как упорядочить информацию о нашей реальности, поступающую в распоряжение западной общественности, решили всерьез озаботиться российские чиновники, которые, наконец, выносили идею создания специального телеканала, вещающего, в первую очередь, для зарубежного зрителя.

Как сообщает газета "Ведомости", уже этой осенью может начать свое вещание канал под названием Russia Today. Именно он будет выполнять задачу построения "правильного" восприятия российской действительности иностранцами. Передачи данного канала будут транслироваться через спутник на Россию, страны СНГ, США, Европу и ряд азиатских стран. По данным, которыми располагают "Ведомости", "костяк" сотрудников составят журналисты РИА "Новости", а по "отдельным проектам" с новым каналом будет сотрудничать ВГТРК "Россия". Сообщается, что уже назначен и главный редактор канала. Им станет журналистка телеканала "Россия" Маргарита Симонян, входившая в последнее время в "кремлевский пул".

Близость к телеканалу "Россия", предполагаемое сотрудничество с ним сразу может создать определенное впечатление о том, что Russia Today станет также весьма и весьма ангажированным источником информации. Вдохновители проекта (а ими являются советник президента Михаил Лесин и пресс-секретарь президента Алексей Громов) и создатели самого канала, правда, пытаются убедить всех в том, что никакой предвзятости в подаче материала не будет. Чтобы добиться этого будет создан специальные редакционный совет, в состав которого пойдут журналисты, бизнесмены и ученые.

Предположительно в создание и "раскрутку" Russia Today будет вложена весьма значительная сумма – около $30 миллионов. Причем эти расходы не лягут на плечи простых граждан, а необходимые суммы будут добыты посредством кредитов, полученных от коммерческих банков.

Надо отметить, что Михаил Лесин еще в бытность свою министром печати всячески лоббировал идею создания подобного "иновещания". Он говорил: "Мы должны пропагандировать себя, а то так и будем выглядеть как медведи. Сколько можно обманывать американцев относительно положения дел в России? Надо говорить правду". Очевидно, в ближайшее время западным зрителям предстоит все-таки узнать всю правду о России. Именно для этого российские журналисты заговорят по-английски и именно на этом основном языке международных коммуникаций будут доносить до иностранных зрителей информацию о последних событиях в нашей стране.

Правда, вот в востребованности такого канала многие специалисты и эксперты до сих пор сомневаются. И предлагают задуматься о том, стоил ли вкладывать такие огромные суммы в проект, который может стать откровенно убыточным.

Выбор читателей