Начались массовые убийства директоров предприятий

В Железнодорожном был застрелен директор ЗАО "Саввинский электромеханический завод". А в Москве в гостинице было обнаружено тело директора НИИ антимикробной терапии из Смоленска




Похоже, в столичном регионе вновь началась охота на руководителей крупных предприятий, как в смутные 90-е. За последние сутки были убиты сразу двое. Так, в подмосковном Железнодорожном был застрелен директор ЗАО "Саввинский электромеханический завод". Труп 57-летнего мужчины с огнестрельными ранениями шеи, груди и живота был обнаружен накануне на территории городской больницы в микрорайоне Саввино. Другие подробности произошедшего не сообщаются.

Сегодня же в Москве было обнаружено тело директора НИИ антимикробной терапии из Смоленска. По словам представителя правоохранительных органах, тело 53-летнего мужчины с открытой черепно-мозговой травмой было найдено накануне в 10:05 в номере гостиницы "Славянка" на Суворовской площади. По предварительным данным, руководителя предприятия сильно стукнули по голове бутылкой, осколки которой были обнаружены возле тела. Их взяты на экспертизу. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), проводится расследование.

Между тем менее года назад было совершено очередное разбойное нападение на ученого. Жертвой преступников стал известный петербургский историк и публицист Сергей Лебедев. Инцидент случился в ночь на 28 августа в доме №40 по ул. Тельмана, когда исследователь возвращался домой. Как только 57-летний историк зашел в подъезд и подошел к лифту, неожиданно на его голову посыпались удары металлической арматурой. Лебедев потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что нападавшие похитили его дипломат. Там было около 2 тыс. руб., паспорт, ключи от квартиры, записные книжки, а также распечатки историко-краеведческих материалов, с которыми работал в последнее время Лебедев, и две книги по истории Петербурга. С сотрясением мозга и многочисленными ушибами пострадавший был отправлен в Александровскую больницу.

Похищенный дипломат был обнаружен уже на следующее Yтро в подъезде дома, расположенного в квартале от места происшествия. Из него исчезли деньги и две ценные книги. Сотрудники милиции полагали, что нападение никак не связано с профессиональной деятельностью потерпевшего, это был обыкновенный разбой.

Кстати, 2002 год вообще был "урожайным" на преступления против ученых. В январе в Санкт-Петербурге от нанесенных неизвестными преступниками травм умер академик Игорь Глебов. Жестоко избив ученого, бандиты похитили у него мизерную пенсию. 27 января в Москве жертвой налетчиков стал профессор МГУ Алексей Хохлов. Отобрав у него деньги, грабители скрылись; профессор, к счастью, не пострадал.

В конце января того же года стало известно о трагической гибели директора Института психологии РАН профессора Андрея Брушлинского. 68-летний Андрей Владимирович был найден мертвым в подъезде своего дома на улице Генерала Антонова. В феврале 2002 г. в Москве был убит заведующий кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета Владимир Коршунов – его ударили по голове и ограбили в подъезде дома, в котором он жил.

Выбор читателей