Ради престижной работы китайцы ломают ноги

Из-за жесткой конкуренции при приеме на работу тысячи китайцев пытаются стать выше. Многие покупают себе специальные тренажеры, похожие на "прокрустово ложе", а некоторые даже ложатся под нож хирурга




В греческой мифологии есть рассказ о великане-разбойнике Прокрусте, который насильно укладывал путников на свое ложе. Тем, кому ложе было коротко, обрубал ноги, тех, кому было длинно, вытягивал. И до сегодняшнего дня считалось, что этот лежак - испытание. Но, как оказалось, кровать Прокруста превратилась в ценное изобретение для китайцев. Они нашли ей достойное применение.

Дело в том, что вездесущая реклама - двигатель торговли - довела китайцев до всеобщего помешательства. Как по всем российским программам показывают различные средства для похудения, так на всех каналах их телевидения активно рекламируются машины, увеличивающие рост. Иными словами, хорошо забытое "прокрустово ложе". В современной трактовке оно выглядит так: длинные скамьи, к которым ремнями привязывается человек, начинают раздвигаться в разные стороны. Это на сегодня самый ходовой товар.

Эти тренажеры бешено скупают китайцы-карьеристы, которые уверены, что чем выше человек, тем больше у него шансов устроиться на хорошую работу и, соответственно, тем выше у него зарплата. В Поднебесной рост постепенно превращается в культ. Ведь не секрет, что китайцы самая низкорослая нация. Если средний рост европейца - 175 см, то рост среднего китайского мужчины - 168, а женщины - 157 сантиметров. Доходит до абсурда. Теперь все чаще в объявлениях о приеме на работу встречаются слова "лицам ниже определенного роста просьба не обращаться".

Те же, кому не помогают тренажеры, идут на крайние меры и соглашаются на операции по увеличению роста. Пациенту ломают ноги, а затем вставляют в сломанные кости стальные штыри. После таких операций человек вырастает на 15%, но не может ходить как минимум полгода.

К счастью, россияне менее подвержены влиянию рекламы и, вместо глобального похудения или операций по увеличению роста или бюста, предпочитают учиться в престижных учебных заведениях и обзаводиться "нужными знакомыми", которые при возможности смогли бы протолкнуть их на нужное кресло.

Выбор читателей