Хирург убил мальчика, забыв в его мозге бинт

В Петрозаводске осужден врач-нейрохирург, признанный виновным в смерти шестилетнего ребенка, который умер после операции из-за оставленного в его мозге медицинского тампона




Все вроде бы привыкли к тому, что медицина в нашей стране находится в кризисной ситуации. Из-за маленьких зарплат некоторые врачи стали намного халатнее относиться к своей работе. Страшные медицинские ошибки влекут за собой смерть пациентов, и в последнее время среди жертв невнимательных хирургов все чаще оказываются дети.

Накануне в Петрозаводске осужден врач-нейрохирург, признанный виновным в смерти шестилетнего ребенка, умершего после операции из-за оставленного в его мозге медицинского тампона.

На скамье подсудимых оказался врач Детской республиканской больницы Олег Николаев. Как было установлено следствием, подсудимый при проведении операции на головном мозге забыл в черепе пациента марлевый бинт.

В результате через некоторое время у ребенка началось сильное загноение, из-за чего, по мнению Петрозаводского городского суда, он и скончался через месяц после операции.

Суд установил вину врача. По мнению обвинения, хирург при проведении операции не проверил количество извлеченных из операционной полости тампонов и не обеспечил должного наблюдения за состоянием тяжелобольного пациента после операции.

Сам подсудимый также признал, что марля была оставлена в мозге ребенка по его вине. Однако он настаивает, что смерть мальчика наступила по другой причине - из-за прогрессирования основного заболевания.

Но специалисты судебно-медицинской экспертизы утверждают, что осложнения, приведшие к смерти пациента, возникли исключительно по вине врача.

Суд признал хирурга виновным в причинении смерти по неосторожности и постановил: считать врача виновным ввиду ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Правда приговор, вынесенный врачу-убийце, оказался чрезвычайно мягким. Смерть мальчика оценили всего в один год условного заключения и обязали выплатить компенсацию за причинение матери "морального вреда" в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, что в Международный день защиты детей правоохранительные органы столицы задержали врача Московской девятой детской больницы, который отказал в госпитализации двухлетнему ребенку. Спустя три часа тот умер, сейчас Пресненская межрайонная прокуратура Москвы занимается расследованием факта гибели Никиты Полякова.

Для сравнения, врачу непричастному к смерти напрямую, гособвинители пророчат наказание по ст. 124, пункт 2 УК РФ. Согласно этой статье, действия врача, повлекшие смерть больного, наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Выбор читателей