Президентом Боливии стал судья

Парламент страны принял отставку Карлоса Месы и назначил главу Верховного суда Эдуардо Родригеса Вельтце и.о. президента. Последний уже принял присягу и призвал боливийских манифестантов к миру




В кризисе Боливии наступил переломный момент: парламент страны принял отставку Карлоса Месы и назначил главу Верховного суда Эдуардо Родригеса Вельтце исполняющим обязанности президента. Теперь он обязан назначить президентские выборы и, скорее всего, это разрядит напряженную обстановку в Боливии. По последним данным, Вельтце уже принес присягу как новый президент государства. Родригесу 49 лет. Согласно конституции Боливиии, он будет исполнять обязанности главы государства до новых выборов, которые должны состояться в декабре нынешнего года.

Отметим, что вчера спикер парламента Боливии Ормандо Вака Диес объявил, что уйдет с должности, если парламент утвердит отставку Карлоса Месы. Но депутаты прекратили обсуждение из-за опасений за свою безопасность. Недалеко от г. Сукре, где проходило заседание, солдаты убили одного из лидеров профсоюза шахтеров: 52-летний Коро Майта, был застрелен у блокпоста в пригороде Сукре. Он находился в автобусе с остальными участниками акции протеста. Кроме того, огнестрельные ранения получили еще два человека.

Военнослужащие говорили, что шахтеры стали кидать в блокпост динамитные шашки и солдаты были вынуждены открыть огонь. В Сукре вчера также произошли столкновения между шахтерами и военными. Акции протеста просто сотрясали город. Митингующие требовали, чтобы парламент не передавал президентские полномочия спикеру сената, который, как они считают, представляет интересы коррумпированной деловой элиты. Спикер, чтобы не рисковать, покинул город. Он скрывается на территории одной из военных баз.

Между тем Эдуардо Родригес после принесения присяги обратился к участникам массовых акций протеста. Он призвал их к достижению национального согласия ради будущего страны. Родригес также сказал о том, что необходимо "обеспечить более эффективное использование Боливией ее углеводородных ресурсов". Отметим, что самая бедная страна Южной Америки располагает вторыми по объему запасами природного газа на континенте после Венесуэлы. Требование национализации газового сектора было одним из главных лозунгов участников акций протеста.

Кстати, Испания намерена эвакуировать своих граждан из Боливии. Для этого Мадрид направил специальный самолет в столицу Перу - г. Лима. В заявлении испанского МИД говорится, что самолет будет готов забрать из Боливии всех испанцев, которые пожелают вернуться на родину.

Выбор читателей