В центре Бишкека расстрелян депутат

В депутата парламента Киргизии Жыргалбека Сурабалдиева выпустили 14 пуль, он скончался на месте. А в приграничном городе Кара-Суу Ошской области толпа разгромила рынок, принадлежащий сестре другого депутата


Фото RTVi



В Киргизии продолжаются столкновения между сторонниками и противниками нынешней власти, не обходится без жертв. Сегодня в центре Бишкека был убит депутат парламента Киргизии Жыргалбек Сурабалдиев. Его застрелили, когда он выходил из здания Фонда предпринимательства возле Русского драмтеатра. В депутата и его охранника выпустили 14 пуль. Он умер на месте, а охранник в тяжелом состоянии госпитализирован. Сурабалдиев был председателем Ассоциации предпринимателей Киргизии. Новая власть страны обвиняла его в организации погромов в Бишкеке.

А в приграничном городе Кара-Суу Ошской области около 200 человек вчера разгромили крупный оптовый рынок, принадлежащий сестре депутата парламента Баямана Эркинбаева. Толпа, вооруженная палками, дубинками и железными прутьями, ворвалась в здание администрации торгового комплекса, а перед зданием начался митинг, в котором приняли участие несколько сотен человек. Они скандировали "Баяман, убирайся!" и требовали от Эркинбаева отказаться от своих интересов на крупнейшем киргизско-узбекском приграничном оптовом рынке.

Родственница политика обратилась к митингующим и заявила, что именно она является директором рынка, а брат тут совершенно ни при чем. Около месяца назад Эркинбаев сообщил в парламенте, что на него совершено покушение - неизвестный отстрелил ему кончик носа.

Депутат посчитал, что покушение связано с его политической деятельностью и через несколько дней заявил о своем решении снять кандидатуру с предстоящих президентских выборов в Киргизии. "Произошедшие в последние дни в южном регионе Ферганской долины события в очередной раз несут в себе угрозу установления Халифата... Мой гражданский долг не позволяет мне заниматься политическими баталиями в эти тревожные для республики дни", - сказал депутат.

Эркинбаев не только слуга народа, но и крупный бизнесмен: он контролирует южный регион Киргизии. На днях он к тому же занял пост председателя Олимпийского комитета республики.

Еще один инцидент произошел в Джумгальском районе Нарынской области на угольном разрезе Кара-Кече. Там несколько сотен человек захватили шахту, о чем сообщил на заседании киргизского парламента глава Службы нацбезопасности Таштемир Айтбаев. "Жители ставят вопросы, связанные с реализацией угля, а также неправильной приватизацией данного угольного разреза", - утверждает глава СНБ. По его мнению, проблемы на Кара-Кече начались еще при прежней власти. "Это все остатки того управления, которое мы все пережили", - считает политик.

Выбор читателей