Убийцей школьника объявлен его учитель

Обвинение в халатности, ставшей причиной гибели школьника на военных сборах в Липецкой области, предъявлено начальнику сборов, сотруднику городского управления образования




Начальнику военных сборов в Ельце, во время которых умер десятиклассник, предъявлено обвинение. Специалиста городского управления образования Василия Сидорова обвиняют в халатности, которая привела к смерти человека.

Трагедия произошла 17 мая на спортплощадке учебного корпуса Елецкого государственного университета им. Бунина во время городских сборов по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Десятиклассник Александр Новоселов, 1989 года рождения, скончался при сдаче спортивного норматива по бегу. Сначала он пробежал 3 км, а потом его заставили бежать 100-метровку. После этой дистанции школьнику стало плохо, и он потерял сознание. Попытки оказать помощь на месте, а также усилия прибывших врачей "скорой помощи" не помогли - спасти Александра не удалось. Как выяснилось позднее, подростка заставили бегать, несмотря на хроническое заболевание. На профилактическом осмотре в начале 2005 г. у него были выявлены проблемы со здоровьем.

После этого случая был поднят вопрос об отмене военных сборов для школьников. Однако главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко хоть и назвал гибель мальчика "дичайшей трагедией", но заявил, что отменять сборы не следует. "Это безвозвратная потеря. Но нельзя бросаться в другую крайность", - сказал Онищенко. По его словам, "пока существует государство, оно должно себя защищать, это является обязанностью мужчины".

Прокуратура Ельца сразу возбудила уголовное дело по ст. УК РФ "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Минобороны сразу объявило, что военнослужащие не принимали участия в организации и проведении военных сборов. Заместитель генпрокурора в Центральном федеральном округе отметил, что расследование дела о гибели школьника в Липецкой области будет проведено, по возможности, в ускоренном порядке. Следствие проходило под личным контролем прокурора Липецкой области. Сегодня виновным в смерти школьника признан сотрудник управления образования г. Елец Василий Сидоров.

Выбор читателей