В Подмосковье взорван поезд

Пассажирский поезд Грозный-Москва сошел с рельс в Подмосковье. Пострадали 15 человек, в том числе двое детей. Движение поездов по Московской железной дороге в районе инцидента ограничено


Фото "Первый канал"



В Московской области в пассажирском поезде номер 381, следовавшем по маршруту Грозный-Москва, между 7:10 и 7:20 мск произошла авария, в результате которой с рельсов сошли два вагона, пять накренились. Это случилось в районе станции Ожерелье в Серебряно-Прудском районе на перегоне Узуново-Боготищево. Возгорания вагонов не произошло.

По данным МЧС, в результате катастрофы пострадали 15 человек, среди них - 11-летний мальчик и полуторагодовалая девочка. "Это малолетние дети, которые получили травмы при падении с полки в момент схода поезда с рельсов", - сообщил о раненых источник в силовых структурах. Раненых могло быть больше, но поезд ехал медленно. В поезде находились 386 человек, 160 мест были свободными.

Движение поездов по Московской железной дороге в районе инцидента с поездом Грозный - Москва осуществляется по одному пути. Об этом сообщили в ОАО "Российские железные дороги". Поезда поочередно проходят по второму пути. К месту происшествия направлен электропоезд для эвакуации пассажиров. Пассажирский поезд сообщением Грозный - Москва должен был прибыть сегодня в 11:00 мск на Павелецкий вокзал в Москве.

В район ЧП выехали 82 спасателя МЧС России и вылетели два вертолета. Также туда прибыли оперативно-следственная группа прокуратуры и ФСБ РФ, бригада следователей из Каширского района Подмосковья, замгенпрокурора РФ ЦФО Николай Савченко и прокурор Московской области Иван Сыдорук.

Министерство обороны РФ готово оказать помощь пострадавшим при аварии поезда, следовавшего по маршруту Грозный-Москва. С целью ликвидации последствий аварии приведена в готовность 17-я мостовая бригада, ее командир выехал на место происшествия для уточнения размеров ущерба и необходимого количества военной техники и личного состава.

По данным управления информации и общественных связей МО РФ, на военном аэродроме Малино под Тулой в полной готовности к вылету в случае необходимости находятся шесть вертолетов ВВС РФ, также приведены в готовность все военные госпитали московского региона.

Как сообщили в ОАО "Российские железные дороги", эвакуация была произведена без паники, пассажиры с пониманием относились к происшедшему. Пассажиров поезда Грозный-Москва на Павелецком вокзале встретили врачи и психологи. Сейчас пассажиры поезда Грозный-Москва уже прибыли на Павелецкий вокзал. С некоторыми поговорили правоохранительные органы и пассажиров начинают выпускать к родственникам. Как рассказывают очевидцы, в результате инцидента с рельсов сошли с 3-го по 5-й вагон. А первая машина "скорой помощи" прибыла к взорванному составу минут через десять.

В Грозном объявлен телефон "Горячей линии", по которому можно получить информацию о ЧП с грозненским поездом в Подмосковье, его номер 8-871-222-27-73. Из Чечни в Москву собирались отправить специальную комиссию для расследования причин аварии поезда. По словам премьер-министра Чечни Сергея Абрамова, в Грозном состоялось экстренное заседание правительства республики. Вместе с тем, Абрамов полагал, что авария не скажется на пассажиропотоке по маршруту Грозный-Москва. Обстановка в республике остается спокойной, никаких инцидентов не зафиксировано. Спокойная обстановка и на железнодорожном вокзале в Грозном, куда сегодня прибыли пассажирские поезда из Москвы и Астрахани.

Позже стало известно, что руководство Чечни решило не направлять своих представителей на место подрыва поезда. По словам Абрамова, присутствие руководства республики на месте ЧП не требуется, поскольку погибших нет, а пострадавшим оказывается вся необходимая помощь.

Теракт на железной дороге в Подмосковье. Кадры с места событий

Выбор читателей