Андрей Лавров: Не люблю громких слов

За годы каторжного труда, результатом которого явились все мыслимые и немыслимые награды, в том числе три олимпийских золота, легендарный российский голкипер заработал в национальной сборной менее $10 тысяч




Легендарный голкипер сборной России по гандболу Андрей Лавров принял решение завершить карьеру. Нынешний сезон стал для 43-летнего вратаря последним. В минувшее воскресенье Лавров находился в Чехове на решающем матче российского первенства, в котором определился чемпион сезона 2004/05. На площадке дворца спорта "Олимпийский" "Чеховские медведи" выигрывали 36-й матч в сезоне из 36-ти, стирая с лица земли оппонентов из астраханского "ЛУКОЙЛ-Динамо". Между прочим, клуба, который в этом сезоне в России, кроме как чеховцам, не проигрывал никому, а в Кубке ЕГФ трижды подряд доходил до полуфинала. Тем не менее, "медведи" уверенно громили соперника (34:19), радуя болельщиков изобилием мощных бросков, изящных комбинаций и быстрых отрывов. А на 36-й минуте побаловали и зрелищем другого рода: голкипер Олег Грамс снес вышедшего один на один игрока астраханского клуба и был удален с формулировкой "грубость по отношению к сопернику". Вот только глаза многих болельщиков даже в этот момент были устремлены совсем на другого вратаря.

Высокого, сухощавого, внешностью немного напоминающего персонажа русских сказок – Кощея Бессмертного. Так Лаврова порой называет главный тренер сборной Владимир Максимов, причем без малейшего сарказма, не скрывая уважения. Бессмертный – он и есть бессмертный. Казалось бы, на что может быть способен игрок в 42 года – именно столько было Лаврову на последней Олимпиаде? Туда легендарный голкипер, измученный травмами, поехал в роли дублера. А в итоге – своими руками (и ногами) буквально втащил сборную России в полуфинал, единолично обыграв великолепную сборную Франции – фаворита турнира. Главная звезда французской сборной Ричардссон сразу после окончания того матча заявил, что покидает национальную команду. Слово не сдержал: поехал на проходивший через несколько месяцев чемпионат мира в Тунис – брать у россиян реванш. Взять-то взял, вот только Лаврова в воротах нашей сборной тогда уже не было.

Лавров ушел после олимпийского бронзового матча. Ушел сразу, не оборачиваясь, не обращая внимания на просьбы всей страны остаться. После 18 лет каторжного труда в национальной команде, которой он отдавал всего себя без остатка.

"Подготовку к сезону всегда строил таким образом, чтобы на пике формы подойти именно к матчам сборной, – сказал Андрей Лавров "Yтру". – Патриотизм? Не люблю громких слов. Просто Максимову удалось создать в сборной такую команду, что в нее все едут по первому зову".

Тем не менее, на протяжении двух лет путь Лаврову в сборную был заказан. Банальное нарушение режима вылилось в долгосрочную ссылку. Но он продолжал работать, а вернувшись – ни словом, ни делом не упоминал о той обиде. Даже наоборот – ни раз признавал, что тренер прав в любой ситуации.

Нельзя не упомянуть и еще об одном моменте. Денежном. Как-то на сиднейской Олимпиаде разговор с Лавровым зашел о "презренном металле". Выяснилось, что за свою карьеру в сборной он заработал... менее $10 тысяч! За годы каторжного труда, результатом которого явились все мыслимые и немыслимые награды – в том числе три олимпийских золота. Так что патриотизм здесь весьма и весьма при чем... Другое дело, что Андрей Лавров громких слов не любит, предпочитает все и всегда доказывать делом.

Именно поэтому, как он сам признался, он и не хочет – во всяком случае, на данном этапе – работать тренером. "Одно дело – выйти самому и сыграть, – рассуждает Лавров. – И совсем другое – объяснить другому человеку, что он должен делать".

Новой профессией Андрея Лаврова стала политика: он выбран сенатором от Рязанской области. О своей новой ипостаси говорить пока не любит. Получится ли у него на новом пути – кто знает? Но в том, что этот не признающий полумер человек и здесь будет отдавать себя всего без остатка на благо страны, сомнений нет. Пожелаем ему удачи.

Выбор читателей