Ливень затопил Москву

Теплая и влажная погода, которая продлится в столичном регионе еще несколько дней, доставила уже немало неприятностей горожанам. Аэропорты работают с перебоями, а разразившийся ливень затопил улицы




Теплая и сырая, зато нежаркая погода продолжает радовать москвичей. Сегодня ночью столица и область оказались в сфере влияния грозовых облаков и на большинство районов обрушились ливни с грозами. Это вызвало некоторое понижение температуры. В Москве к 04:00 температура опустилась до 15°С . И даже несмотря на это во многих районах города, по причине большой влажности, начал сгущаться туман.

Это временно осложнило работу столичных аэропортов. Yтром Внуково и Домодедово работали по фактической погоде, то есть командиры экипажей самостоятельно принимали решение о посадке, видимость была около 350 метров. Несколько рейсов ушло на запасные аэродромы в Шереметьево, который работал без сбоев в расписании и в штатном режиме. Видимость там составляла три километра. Всего в Шереметьево было принято шесть дополнительных рейсов: Ханой-Москва, Астана-Москва, Монреаль-Москва, Ташкент-Москва – из Домодедово и Санкт-Петербург-Москва, Тюмень-Москва – из Внуково.

Как и предсказывали синоптики, возникшие туманы задержались ненадолго. Приблизительно к 10:00 ситуация нормализовалась, все аэропорты заработали в обычном режиме, видимость составляла 2,5 километра.

Однако разразившаяся над столицей гроза днем снова нарушила работу транспорта. В результате сильнейшего ливня резко ухудшилась ситуация на дорогах. Видимость резко сократилась и составила порядка 50 метров. Скорость движения автомобилей из-за дождя также резко упала. На юго-востоке Москвы в результате ливня оказались подтоплены отдельные улицы и участки дорог. Там образовали лужи глубиной 5 – 10 см. На Большой Серпуховской улице в районе дома №40 на проезжую часть в результате порыва ветра упало дерево, сузив дорогу до двух полос.

Также сейчас затруднен вход в объединенный вестибюль станций "Парк культуры" Кольцевой и Сокольнической линий. "Из-за собравшейся там воды на входе скопилось большое количество людей. Несмотря на это, станция работает в нормальном режиме", - сообщили в пресс-службе метрополитена. Сейчас ведутся работы по сгону воды в дренажи и скоро все восстановится.

Аэропорт "Внуково" закрылся с 14:30 до 14:50, сообщил представитель Центральной диспетчерской службы Москвы. При этом на запасные аэродромы никакие рейсы не отправлялись.

Геомагнитный фон сегодня будет спокойным. Но тепло и повышенная влажность могут стать причиной дефицита кислорода в воздухе. Это доставит дополнительные неприятности людям, страдающим хронической кислородной недостаточностью. Колебания атмосферного давления могут спровоцировать головные боли и боли в области сердца у людей с неустойчивым артериальным давлением.

Подобная погода сохранится в столице еще на несколько дней. Завтра ожидается переменная облачность, временами будут идти дожди. При этом дневная температура составит 20-25°С .

Выбор читателей