Израильтяне прорастили семечко времен Древнего Рима

У израильских ученых проросла финиковая косточка, которой около 2 тыс. лет. Этот биологический образец именной, назван Мафусаилом, поскольку нашли его там, где, по преданию, умер библейский патриарх




Израильским ученым удался эксперимент по проращиванию семени, возраст которого составляет 2 тыс. лет - теперь это молодая финиковая пальма высотой 30 сантиметров. Это и другие семена были найдены при раскопках древней крепости Масада в Израиле. Семя, возраст которого подтвержден радиоуглеродным анализом, было найдено в крепости, где более 900 еврейских воинов предпочли смерть плену - они убили себя, но не сдались римским легионерам почти 20 столетий назад, в 73 г. новой эры.

30 лет назад археологи, работавшие в этом районе, нашли несколько семян. И только сейчас ученые из Центра по исследованиям природной медицины в Иерусалиме заявили, что одно из семян проросло и превратилось в растение. Маленькую пальму прозвали Мафусаил - по имени библейского патриарха, прожившего почти 1000 лет.

Исследовательница центра Сара Саллон заявила журналистам: "В Китае прорастили семя лотоса, которому было 1200 лет, но из такого древнего семени, после двух тысячелетий, ничего не выращивали. Мы смотрим, чем это растение отличается от других пальм. Уже раскрылись семь листов, они очень красивые, но гораздо более длинные, чем листья на обычных пальмах".

Сначала, рассказала ученая, для того чтобы смягчить оболочку семечка, она замочила его в теплой воде, затем в кисловатом растворе, обогащенном растительными гормонами, после в – ферментативном удобрении с вытяжкой из водорослей и другими питательными веществами. В конце января обработанный таким образом материал был высажен в почву, а спустя шесть недель проклюнулись первые два бледных и плоских листочка, вслед за ними пошли линованные пальмовые листья.

Открытие может иметь не только символическое значение. Иудейские финики в древности очень ценились за их лечебные качества, их очень широко использовали для борьбы с инфекциями и опухолями. Но пальмы эти вымерли в средние века. Современные финики, выращиваемые в Израиле, - плоды одной из разновидностей пальм, появившейся в Ираке, а в Израиль завезенной из Калифорнии. Сейчас ученые очень серьезно исследуют лечебные растения, считая, что древние лекарства могут стать лекарствами будущего.

Несколько листьев с маленькой пальмы отправили для исследования ДНК, надеясь подтвердить, что у этого растения действительно есть медицинские свойства, которых нет у современных культивируемых пальм. Но придется запастись терпением, потому что первые плоды на пальме появятся только через 30 лет, да и то только в том случае, если это будет женская особь. Впрочем, ученые говорят, что даже мужская особь даст им очень богатый материал для работы.

Выбор читателей